Возбуждение уголовного дела в отношении освободившегося от наказания за преступления в Германии гражданина России - правомерность и принципы уголовного законодательства

• г. Иркутск

Мой друг, находясь на территории ФРГ, организовал преступную группу, которая занималась хищением автомобилей и незаконной их переправкой через границу на территорию России. За совершение преступных действий он был осужден судом Германии и приговорен к трем годам лишения свободы. Будучи досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания, друг вернулся в Россию, где с учетом тяжести понесенного им наказания было решено возбудить уголовное дело по обвинению в хищении чужого имущества.

Правомерно ли решение правоохранительных органов Российской Федерации о возбуждении уголовного дела в отношении моего друга?

Имеет ли место нарушение одного из принципов уголовного законодательства? Если да, то какого?

Прокомментируйте ту часть статьи, которая дает ответ на поставленный вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Ксения, несмотря на то, что Вы используете конструкцию "мой друг", текст (особенно его стилистика) является банальной студенческой задачей. Похоже, Вы пытаетесь обмануть сообщество, выдавая желание решить задачку за обеспокоенность участью некоего друга. Нехорошо.

Изучите статью 12 УК РФ и попробуйте сами ответить на заданный вопрос, вам же полезнее будет.

Гражданину Комарову или Павлову привет передавайте, удачи в учёбе!:)