Квартира по наследству - препятствие для получения жилья военнослужащим

• г. Ярославль

Курсанта военного вуза есть квартира собственником которой он стал по наследству до 18 лет. Будет ли это являться каким либо препятствием для получения им жилья положенного военнослужащим. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы относитесь к той категории военнослужащих, которые обеспечиваются жилыми помещениями посредством участия в Накопительно - ипотечной системе (НИС). По состоянию на 20 октября 2021 г. наличие у военнослужащего жилого помещения в собственности не влияет на жилищное обеспечение военнослужащих являющихся участниками НИС.

Александр! На получение жилья от армии это никаким образом не повлияет.

Для того, чтобы не принять наследство, есть два варианта:

Можете написать отказ от наследства (у нотариуса).

А можете просто пропустить 6-месячный срок для принятия наследства.

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.