Обязан ли владелец долевой квартиры оплачивать коммунальные услуги, если не проживает в ней и не пользуется ресурсами?

• г. Пенза

Как оплачивать коммунальные услуги. Квартира долевая, я в ней не проживаю должна ли я оплачивать квитанции где идет расчет по счетчикам? Я же не пользуюсь этой услугой. Т.Е газ. вода. Электричество.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Должны оплачивать все услуги в размере пропорционально своей доле.

Если не договоритесь с сособственниками на счет счетчиков и их оплаты по мере потребления каждым, то вы, как и другие собственники обязаны оплатить показания счетчиков.

Компания, которая поставляет вам эти услуги не обязана выяснять, кто из собственников больше потребил, а кто меньше.

Разьясните почему? Я же не проживаю в этой квартире.

Ст.210 ГК РФ устанавливает, что собственник должен содержать своё имущество.