Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги за долю квартиры, в которой он не проживает?

• г. Шумерля

Если я являюсь собственником 1/3 доли квартиры, в которой я не проживаю, обязана ли я оплачивать коммунальные услуги за квартиру (в которой моя 1/3 доли)? В моей собственности имеется в квартира в которой я проживаю, прописана, и оплачиваю.. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Оплата КУ должна производиться именно ТАМ, где эти КУ ПОТРЕБЛЯЮТСЯ! То есть, при ПРОЖИВАНИИИ в жилом помещении.

НО, для этого надо подтвердить соответствующими документами факт НЕПРОЖИВАНИЯ по месту нахождения Вашей 1/3 квартиры и факт ПРОЖИВАНИЯ по иному адресу и в ином жилом помещении, а также факт потребления там КУ и их оплаты.

Татьяна, хочу добавить, что по гражданскому кодексу на вас как на собственнике доли жилого помещения лежит обязанность по содержанию и обслуживанию жилого помещения. В эту обязанность не входит водоснабжение, газ, электричество если вы докажите что эти услуги не получали.

Вы обязаны оплачивать в любом случае платежи за содержание и ремонт многоквартирного дома, а также взносы на капитальный ремонт в соответствии со ст.169 ЖК РФ. Остальные платежи вы можете не оплачивать, но если начисление идет по нормативу (а не по приборам учета), необходимо предоставлять сведения на перерасчет.

Здравствуйте. Да обязаны, так как Вы тоже являетесь собственником 1/3 в долевой собственности. Если Вы их не будете то остальные собственники могут взыскать платежи через суд.

• Здравствуйте,

Если вы являетесь собственником доли в квартире, то часть коммунальных платежей вам придётся оплачивать, например услуги отопления и капитального ремонта

Желаю Вам удачи и всех благ!

А если я откажусь от доли в пользу матери? И как это сделать?

• Здравствуйте, Отказаться от доли нельзя, её можно только продать или подарить, сделка оформляется через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!