Как доказать родство с отчимом, если он оформил квартиру на неусыновленного сына матери?

• г. Москва

Если Отчим женат на женщине и у неё есть сын которого отчим не усыновил, отчим оформил квартиру на сына по договору дарения, но по факту они не являются близкими родственниками, можно ли в суде как то доказать родство?

Ответы на вопрос (9):

Нет родство доказать вы не сможете так как экспертиза покажет что родства нет, но дарственная может быть не обременена узами кровности и иметь юридическую силу и без родства!

Никак родство не доказать. Ведь даритель и одаряемы биологическими родственниками не являются.

Здравствуйте.

Совершение гражданско-правовых договоров, в том числе дарения, никак не доказывает родство. Квартиру можно подарить и не родственнику.

Для чего это всё делается? Родства нет, доказывать нечего. За полученную в дар недвижимость надо будет заплатить налог на доходы физических лиц – 13% от кадастровой стоимости.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).

На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.

Договор дарения легче оспорить в суде и признать недействительным.

Запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ).

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только после получения согласия всех сособственников (статья 576 ГК РФ).

Доказывать родство нет смысла, так как дэюро дефакто они не родственники.

Все зависит от срока владения отчима перед дарением сыну?

Здравствуйте, не понятен вопрос. Квартира оформлена на пасынка, она его собственность, в чем проблема, какое родство, зачем? Все он собственник жилья.

В силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Проще говоря, по состоянию на 2020 год налог на дарение квартиры или доли в квартире близкому родственнику отсутствует.

Родство можно доказать только между родственниками, в данной ситуации отчим и сын женщины не родственники. Если только отчим усыновит сына мальчика, если он несовершеннолетний.

Можно подарить не родственнику, но только придётся платить налог в любом случае?