Наследство после отца - Что делать с домом, неоформленным в собственность?

• г. Белогорск

После смерти моего отца остался дом, я в нем наследница, в нем не прописана, он еще не оформлен в собственность.

Могу ли в нем прописаться я и мой супруг?

Ответы на вопрос (7):

Только собственник может регистрировать, давать согласие на регистрацию в его собственности.

Пока Вы не вступили в наследство, сделать это не сможетею.

Если вы уже вступили в наследство и фактически распоряжаетесь имуществом (ухаживаете за ним, платите налоги, сборы) вы имеете полное право на прописку в данном недвижимом имуществе. Даже в момент оформления права собственности.

Виктория, Вам нужно вступить в права на основании выданного нотариусом свидетельства о наследстве (или завещания, если оно было).

В наследство я вступила, но право собственности не оформила.

Здравствуйте. Оформите право собственности на дом и регистрируйтесь там, регистрируйте кого угодно.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст 1152 гк РФ).