Могут ли приставы забрать долю в кв, если это единственная имеющаяся собственность, но прописана и проживаю я в другом месте?

• г. Нижний Новгород

Могут ли приставы забрать долю в кв, если это единственная имеющаяся собственность, но прописана и проживаю я в другом месте?

Ответы на вопрос (5):

Вам ответили на ваш вопрос.

Если доля в квартире является единственным жильем, то не могут. Если же помимо доли, есть иное жилье, то могут. Также, для обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество, необходимо, чтобы сумма задолженности была примерно равна или более стоимости имущества.

Здравствуйте. Нет, не имеют права забрать в счёт долга долю, которая является единственным жильем в собственности.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника судебным приставом-исполнителем на основании стати 30 Федерального закона № 229-Ф "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ наложить арест своим Постановлением на любое имущество или долю собственности должника в имуществе на основании статей 69, 80 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, реализовать единственное жилье или долю в жилом помещении, если они не заложены по договору ипотеки, исходя из положений статьи 446 ГПК РФ, судебный пристав-исполнитель не вправе.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В-третьих, если Вы являетесь должником по исполнительному производству, и у Вас есть доля собственности в квартире, но Вы зарегистрированы (прописку у нас в России отменили для граждан более 25 лет тому назад) в другом жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания на основании Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", то Вы рискуете потерять свою долю собственности в квартире, которую судебный пристав-исполнитель может арестовать и реализовать с целью погашения вашего долга или долгов.

Что можно сделать в данной ситуации, это уже совершенно иной вопрос.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Не могут. Можно только арест на регистрационные действия по продаже, дарению и т.д.