Как правильно расторгнуть трудовой договор при ликвидации ИП и какие выплаты предусмотрены?
398₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. На почту (почта России) пришло письмо с уведомлением о том, что в связи с ликвидацией ИП будет осуществлено досрочное расторжение трудового договора с моей супругой (ситуация: супруга в декретном отпуске, ребёнку сейчас 9 месяцев). Какова сама процедура расторжения трудового договора? Какие выплаты предусмотрены по данному основанию увольнения? Должен ли издаваться приказ об увольнении? Как быть с трудовой книгой и получением разного рода документов, например, справка 2 ндфл, перечисления в пенсионный фонд и прочее!? Работодатель ранее просил направить заявления по собственному желанию деланию, но мы отказались (соответственно отношения испорчены). Как поступить правильно в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (6):

1.Конечно ИП должен издать приказ ст 8 ТК РФ об увольнении вашей супруги по пункту 1 статьи 81 ТК РФ С данным приказом ваша супруга должна быть письменно ознакомлена.

2 Что касается: какие выплаты положены то в статье 178 ТК РФ сказано следующее: увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Кроме того: В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (ИП) (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц

А после увольнения вашей жене нужно в течение 14 дней встать на учет в ЦЗ-тогда согласно статьи 178 ТК РФ будут выплата и за третий месяц.

Ни в коем случае не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ Тогда ваша жена лишится этих выплат.

Что касается трудовой книжки ст 66 ТК РФ то ее можно получить либо лично появившись у ИП, либо написать ИП заявление чтобы ИП выслал трудовую почтой по указанному женой адресу Тоже самое касается справки 2 - НДФЛ и иных документов-их можно получить как лично, так и по почте если ваша жена напишет заявление о пересылке почтой таких документов.

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП), в любой момент вправе принять решение о прекращении предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Однако данное требование относится и к случаям ликвидации организаций. Индивидуальные предприниматели, как следует из ч. 2 ст. 307, ч. 5 ст. 20 ТК РФ, предупреждают своих работников об увольнении в срок, определенный трудовым договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ работодателю запрещено расторгать трудовой договор с беременной женщиной по своей инициативе по любым основаниям, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При оформлении прекращения трудового договора работодатель должен соблюдать общий порядок, установленный ст. 84.1 ТК РФ.

Исходя из положений указанной нормы следует, что:

1) для оформления прекращения трудового договора с работником работодателю необходимо издать приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора;

2) в день прекращения трудового договора (в день увольнения) работодатель обязан:

а) выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении (либо сведения о трудовой деятельности).

б) произвести с работником окончательный расчет. Под окончательным расчетом подразумевается выплата работнику всех сумм, причитающихся ему от работодателя, которая производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 Трудового кодекса РФ). Кроме того, при окончательном расчете с работником необходимо выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК РФ);

в) выдать работнику заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с прекращением деятельности индивидуальных предпринимателей в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, с 1 февраля 2021 г. выплачивается в размере 708,23 руб. (с учетом индексации).

Согласно абзацу 6 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст. 15 Закона N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком таким матерям выплачивается в фиксированном размере, независящем от заработка по последнему месту работы. В настоящее время сумма пособия составляет 7082,85 руб. (с учетом индексации).

За назначением пособия обращаться необходимо в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Здравствуйте Сергей!

Описанная Вами ситуация как раз относится к тому исключительному случаю, когда женщина, находящаяся в отпуске по БиР может быть уволена по п. 1 части первой ст. 81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ, ст. 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора ТК РФ

Процедура расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации стандартна.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения в соответствии с ч.2 ст. 180 Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ. В предупреждении должна стоять конкретная дата увольнения, а вручать такое предупреждение обязаны лично работнику.

Поскольку Ваша жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, не обязана являться на работу даже в случае ликвидации организации, работодатель должен самостоятельно решить вопрос о способе доведения до этого работника информации с учетом конкретных обстоятельств и обеспечить наличие документальных доказательств такого предупреждения. В этом случае уведомление может быть отправлено по почте с уведомлением о вручении, с описью вложения

Работодатель может расторгнуть с трудовой договор и до истечения двухмесячного срока, если на это будет письменное согласия работника, при этом выплатив ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, на что указывает ч.3 ст. 180 ТК РФ). При этом в указанной норме каких-либо исключений в отношении лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, нет.

На основании ч.1 ст. 84.1 Общий порядок оформления прекращения трудового договора ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (). С этим документом работник должен быть ознакомлен под роспись. Если приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись.

Выплаты.

По правилам ч. 1 ст. 178 Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

Это пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается работнику в день прекращения трудового договора.

Взамен выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства работодатель вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

При ликвидации организации средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация в любом случае должны быть выплачены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством

Трудовая книжка и иные документы выдаются работнику в последний день работы

Справка по ф.НДФЛ-2 выдается по итогам выплат за последний полный месяц года

Отказ Вашей жены от увольнения по собственному желанию абсолютно правильный и продуманный шаг. Ваши отношения с работодателем не имеют никакого значения при ликвидации организации

Никакого заявления подавать не надо, наибольшие выплаты и преференции Вы получите только на указанных мною условиях.

1) Процедура начинается с уведомления - ИП это выполнил. Предупреждает за 2 месяца и ранее -

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

2) Выплаты -

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

3) Приказ должен быть.

4) Трудовую книжку выдают в день увольнения

5) Про перечисления работник сам может контролировать, если ИП не перечислял - в суд.

Справку 2-НДФЛ ИП должен выдать.

Правильно - спокойно ждать,

И по ссылке изучите -

Подробнее ➤ (%D0%BD%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B5).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Отвечаю по порядку Ваших вопросов

Действительно, трудовой договор может быть прекращён в связи с прекращением регистрации ИП в Едином гос реестре предпринимателей, согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.81 ТК РФ

трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пп.1 п.1 ст.81 НК РФ)

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка
(п.1 ст.178 ТК РФ).

Да, должен издаваться безусловно приказ об увольнении.

Работнику выдаётся

справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (ст.230 НК РФ);

справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой

справка о среднем заработке за последние три месяца

сведения персонифицированного учета, индивидуальных сведений и сведений о трудовом стаже.

Работнику обязаны направить документы почтой либо отдать их в последний рабочий день на руки.

Также отмечу, что

ИП должен уведомить службу занятости об увольнении работников не позднее чем за две недели до начала расторжения трудового договора с работником

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Одним из оснований прекращения трудовых отношений является расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (то есть прекращением ее деятельности без перехода прав и обязанностей к другим лицам) или прекращением деятельности ИП-работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Это единственное основание увольнения по инициативе работодателя, при котором увольнению подлежат все работники. В том числе нетрудоспособные, находящиеся в отпусках, несовершеннолетние и беременные женщины.

Поскольку работодатель ИП обязанности платить выходное пособие у него НЕТ если в самом трудовом договоре нет условия о выходных пособиях

пункте 9 Обзора судебной практики Верховного суда № 4 (2017) (утв. Президиумом ВС 15.11.17)

Поэтому теперь после ликвидации ИП всё денежные средства по беременности и родам будет платить ФСС, дополнительно ничего самим подавать не нужно, это сделает ИП, он уведомит ФСС о ликвидации,

Вам нужно подписать уведомление о ликвидации и отправить обратно работодателю, дальше служебной запиской по истечении 2 месяцев со дня вашего уведомления требовать рассчет отпускных, а также трудовую книжку, выходное пособие ИП не уплачивает.