Алименты на бывшую жену - необходимо ли выплачивать и как узнать о ее трудовой деятельности?

• г. Астрахань

Выплачиваю алименты на жену до исполнения ребёнку 3 х летнего возраста. Бывшая жена вышла на работу. Должен ли я выплачивать ей алименты? Если нет, порядок моих действий, если я знаю, что трудовая лежит на старом месте работы (до декрета). но не знаю где работает сейчас. Ребёнок ходит в детский сад.

Ответы на вопрос (1):

Трудоустройство жены не является основанием к прекращению выплаты алиментов.

Можете обратиться в суд с иском о признании прекращения нуждаемости. Но если Вы не знаете где она работает, как вы собираетесь это доказывать?

Устройство ребенка в садик вообще не является юридически значимым обстоятельством.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.