Почему ветхое аварийное жилье может оцениваться ниже средней рыночной стоимости?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, могут ли ветхое аварийное жилье оценить меньше средней рыночной стоимости за квадратный метр? Если да, то от чего это зависит?

Ответы на вопрос (7):

Оценка производится не по среднерыночной цене, а по рыночной стоимости конкретного жилого помещения.

Как узнать рыночную стоимость конкретного жилого помещения?

Заказать отчёт об оценке у оценщика.

Что влияет на оценку? Если дом под снос.

В оценке участвует множество критериев, и у разных оценочных компаний будут разные суммы, приближённые друг к другу. Если вы считаете, что оценка не в вашу пользу, заказывайте у независимой компании. И возможно, в судебном порядке, обосновывайте администрации стоимость компенсации аварийного жилья.

Стоимость может быть меньше установленной 47000 за квадратный метр?

Может быть любой. А нормативные документы, которыми оценщик обязан руководствоваться, можете посмотреть, например, здесь: Подробнее ➤