Почему ветхое аварийное жилье может оцениваться ниже средней рыночной стоимости?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, могут ли ветхое аварийное жилье оценить меньше средней рыночной стоимости за квадратный метр? Если да, то от чего это зависит?

Ответы на вопрос (7):

Оценка производится не по среднерыночной цене, а по рыночной стоимости конкретного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Как узнать рыночную стоимость конкретного жилого помещения?

Спросить
Пожаловаться

Заказать отчёт об оценке у оценщика.

Спросить
Пожаловаться

Что влияет на оценку? Если дом под снос.

Спросить
Пожаловаться

В оценке участвует множество критериев, и у разных оценочных компаний будут разные суммы, приближённые друг к другу. Если вы считаете, что оценка не в вашу пользу, заказывайте у независимой компании. И возможно, в судебном порядке, обосновывайте администрации стоимость компенсации аварийного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость может быть меньше установленной 47000 за квадратный метр?

Спросить
Пожаловаться

Может быть любой. А нормативные документы, которыми оценщик обязан руководствоваться, можете посмотреть, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Рыночная стоимость ветхого или аварийного жилья НИЧТОЖНА. Ведь при оценке квартиры, оценщик будет исходить не из того, какая сумма Мне потребуется, чтобы купить аналогичное жилье, а из рыночной стоимости занимаемого жилья с учетом его ИЗНОСА и НЕПРИГОДНОСТИ для проживания. Как быть в таком случает, на какой закон опираться? Если квартира 3-х комнатная, а оценивают ее в половину цены 1-й квартиры? За такую цену даже квартиру не купить... Как быть в таком случае? Если даже провести свою экспертизу. Как правильно оценить рыночную стоимость 3-х комнатной квартиры?

Дом признан аварийным. Как должны проводить оценку квартиры по рыночной стоимости с учетом износа, или сколько данная квартира стоит на данный момент?

Многоквартирный Дом признали аварийным. Расселили половину людей (давали деньгами, стоимость квадратного метра умножали на площадь квартиры,26 тысяч за метр), деньги закончились. Через неделю квадратный метр подорожал, стал 30 тысяч и вот через месяц ждём будут расселять и меня. У меня вопрос состоит в том, что,мне уже деньги дадут по стоимости квадратного метра, который стал или по старым данным?26 или 30 тысяч мне будут считать за метр? Как правильно по закону?

Скажите пожалуйста что значит рыночная стоимость кв.м.аварийного жилого помещения, подлежащего сносу? При сносе дома, оценка жилья будет произведена по рыночной стоимости, действующей в данном регионе или рыночная стоимость аварийного жилья отличается от обычной рыночной стоимости жилья? Спасибо.

При расселении из аварийного жилья что должно входить в выкупную стоимость кроме оценки за жилье и за землю. Как расчитывается эта компенсация? И что входит в определение упущенная выгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По программе по расселению из аварийного жилья мою приватизированную трешку оценивают по рыночной стоимости 52000 р. за кв.м А новое жильё оценивают по 70000 р за квадрат. И эту разницу я должен заплатить. На вопрос о фонде вторичного жилья в НГДИ мне сообщили что у них такого фонда нет. не запланировано так как у города нет средств. А если я хочу взять квартиру в другом р-не города то должен сдать по выкупной цене свою кв-ру. Оценщики её оценивают максимум по 49000 р за кв.м объясняя что есть решение местного законодательства не оценивать дороже и что у нас действуют свои законы так как у нас Автономия. ЯНАО и федеральная программа на них не действует. Суд их поддерживает. Так в чём разница между рыночной ценой по обмену жилья и выкупной по которой я могу купить жильё в другом районе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение