Может ли работник отдела кадров требовать указать диагноз в справке об отводе от прививки Cov-19?

• г. Нижний Новгород

Работник отдела кадров требует указать диагноз в справке, которую выдали в поликлиннике об отводе от прививки Cov-19. Правомочен ли он это требовать? На какую статью в законе можно сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все законно, привейтесь есть такой закон.

О том что это является медицинской тайной:

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, как раз и составляют врачебную тайну (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), а именно его статья 13, содержание которой отражает особое отношение государства к охране врачебной тайны, а именно, врачебную тайну составляют «сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении».

Не слушайте системных юристов которые рекомендуют бежать и прививаться.

Вы не обязаны указывать свой диагноз, это врачебная тайна, за разглашение работодателю может светить ответственность.

- см. ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Это медицинская тайна, а также подпадает под ФЗ О персональных данных.