Ребенка он не разу не видел, не принимаем естественно ни какого участия в воспитании ребенка, на алименты не подавала.

• г. Саратов

Я с мужем в разводе. Ребенка он не разу не видел, не принимаем естественно ни какого участия в воспитании ребенка, на алименты не подавала. Можно ли его лешить родительских прав и как?

Ответы на вопрос (2):

Лариса Терентьевна.

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга. Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Всего доброго.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке при наличии очень веских на то оснований.

Обращайтесь ОЧНО к юристу/адвокату, т.к. данная категория дел одна из сложных.