Я проживаю в Чернобыльской зоне с правом на отселение работаю в чистой зоне вахтовым методом положен ли мне Чернобыльской отпуск?

• г. Брянск

Я проживаю в Чернобыльской зоне с правом на отселение работаю в чистой зоне вахтовым методом положен ли мне Чернобыльской отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Категории граждан, имеющих привилегии в связи с Чернобыльской катастрофой:

ликвидаторы последствий аварии;

граждане, проживающие в зоне отчуждения до официальной эвакуации;

все эвакуированные граждане в связи со случившейся катастрофой;

граждане, ставшие инвалидами вследствие лучевой болезни;

все граждане, пострадавшие от лучевой болезни;

граждане, находившиеся в зоне отчуждения в течение 2 недель, по причине осуществления необходимых работ;

граждане, проживающие в опасных зонах не менее 3 лет;

граждане, работающие в зоне, в которой постоянно проводится контроль над уровнем радиации (при стаже от 4 лет).

ст. 13 Закона РФ № 1244 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 г.