Что предпринять для своей защиты и в отношении раздела квартиры?

• г. Магнитогорск

С мужем в разводе 5 лет, живем в общей квартире, которая приватизирована в 1996 г. на 4-х: дети и мы. Он не дает согласия на раздел, продажу и т.д. Дети на моей стороне. Бесконечные унижения, угрозы расправой, оскорбления. Дети совершенолетние, живут отдельно. Что предпринять для своей защиты и в отношении раздела квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Разъясняю Вам, что выдел доли в натуре из имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности, возможен, если имуществу не будет причинен несоразмерный ущерб (ст. 252 ГК РФ), т.е. его можно будет использовать по назначению, не будет значительно утрачена его стоимость либо нарушены права третьих лиц, а также если нет прямого запрета для выдела.

Пунктом 12 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 августа 1993 г. N 8 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" предусмотрено, что «выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой».

Выдел доли в натуре всегда влечет прекращение права общей собственности, поскольку при разделе возникают 2 или более самостоятельных объекта права, в отношении которых у каждого из бывших сособственников возникает право раздельной собственности.

Квартира является неделимым имуществом, которое невозможно разделить без изменения его назначения, что, как правило, исключает возможность раздела в натуре. Сохранить назначение квартиры как жилого помещения при ее разделе можно только при условии, что каждому бывшему участнику общей собственности будет оборудован отдельный вход в квартиру, отдельные ванная комната, туалет, кухня. Сделать переустройство и перепланировку в таких масштабах в квартирах в подавляющем большинстве случаев невозможно.

Кроме того, переустройство и перепланировка жилого помещения затрагивают не только права собственников данного помещения, но и интересы других лиц: собственника дома и всех лиц, проживающих в данном доме, в том числе, влияют на безопасность последующей эксплуатации недвижимого имущества. Поэтому для проведения переустройства и перепланировки установлен разрешительный порядок (ст. 26 ЖК РФ).

Заявлять требования о переустройстве или перепланировке в судебном процессе по иску об определении порядка пользования жилым помещением нельзя, так как ответчик по данному иску не может быть обязан к совершению таких действий. Даже привлечение в процесс органов местного самоуправления, дающих разрешение, не позволит суду обязать их к выдаче разрешения, поскольку процедура принятия решения по данным вопросам носит административный характер и суд не вправе возложить на себя эти полномочия, так как это противоречит требованиям ЖК РФ.

Суд, разрешая вопрос об определении порядка пользования жилым помещением, исходит из неделимости данного помещения, наличия права общей долевой собственности, поскольку в его компетенцию не входит право признавать неделимые вещи делимыми (ст. 133 ГК РФ).

Таким образом, на сегодняшний день для Вас реально определить порядок пользования жилым помещением, постараться получить разрешение на переоборудование квартиры с учетом их желаний (по сути, превратить квартиру в коммунальную), но разделить в натуре данное имущество Вы не сможете по причинам, изложенным выше, а, следовательно, право общей долевой собственности с бывшим супругом без его согласия не прекратится.

Желаю успеха.