Арендодатель квартиры обязуется

• г. Сочи

Как можно обязать арендодателя квартиры, временно зарегистрировать арендосъёмщика, проживающего у него более трёх месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Давид !

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения имеет право в аренду сдавать свою квартиру только юридическому лицу, а физическому лицу квартира сдается по договру найма.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.95 г. № 713, установлено, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок СВЫШЕ 90 ДНЕЙ, ОБЯЗАНЫ по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить... соответствующие документы для регистрации по месту пребывания.

Согласно п. 16 этих Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить соответствующие документы для регистрации по месту жительства.

Таким образом, если гражданин РФ свыше 90 дней проживает в жилом помещении арендованном или ином по месту пребывания, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере моежет быть привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою квартиру без соответствующей регистрции, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Так что можно написать ЖАЛОБУ участковому, что собственник квартиру не дает согласия на регистрацию по месту пребывания в его квартире. Участковый обоих и оштрафует...

Удачи Вам.