Нарушение прав работника - без согласия поставили отпуск на декабрь и ссылка на отсутствие прививки

• г. Пермь

Ходил в отпуск в 2021 в апреле и августе, при составлении гр. Отпусков на 2022 меня без моего согласия ставят отпуск на декабрь месяц мотивируя тем что я не поставил прививку от ковида и к тоже от отпуска до отпуска проходит полтора года. Можете чем то помоч.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ежегодный отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным для работника и для работодателя.

Но он никак не зависит от прививки. Поэтому, если Ваш работодатель мотивирует предоставление Вам отпуска отказом от прививки, то это неправомерно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Интересные основания. Вы правы если вы уже год отработали в организации и сходили в отпуск, то вам следующий должны предоставить через полгода. Но опять же есть оговорочка, надо читать ваше положение об оплате труда и трудовой договор. Про ковид, это вообще нонсенс.