Меня обвиняют в краже металлолома со взломом. Чего мне ожидать...?

• г. Звенигородка

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, Вы участвовали в краже или нет, так будет проведена проверка по факту кражи, далее суд определит наказание.

Если ничего не воровали, подавайте заявление по факту клеветы и доноса по ст. 128.1 и 306 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

На данный момент начнется процедура возбуждения уголовного дела, если вас ставят в статус подозреваемого. То будут проводится необходимые следственные действия, а через 2 месяца будет суд и вам назначат наказание, в вашем случае я бы нанимала адвоката и работала с ним, бесплатный адвокат предоставят конечно по закону, но он особо вас не будет защищать.