Задержка в исполнении судебного решения - как заставить Управление Росреестра внести изменения в ЕГРН на основании признанной несостоятельной кадастровой стоимости земельного участка?
597₽ VIP

• г. Москва

Решением Московского областного суда признаны недостоверными сведения относительно кадастровой стоимости земельного участка.

Указанным решением суд обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее – Управление Росреестра) внести в государственный кадастр недвижимости сведения об удельном показателе кадастровой стоимости спорного земельного участка в размере 170,81 руб./кв.м, и кадастровую стоимость рассчитанную с применением указанного УПКС.

После вступления решения в законную силу мною через МФЦ в Управление Росреестра было направлено заявление о внесении в сведения ЕГРН изменений о кадастровой стоимости с приложением надлежащим образом заверенной копии судебного акта.

30 июля 2021 г. я получил Уведомление о возврате прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения.

Из указанного уведомления следует, что органы кадастрового учёта возвращают мне без рассмотрения документы в связи со следующим: Заявление и документы представлены в форме электронных документов, электронных образов документов в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.

При этом заявление установленной формы было заполнено сотрудником МФЦ, Решение Московского областного суда от 11 мая 2021 года, на основании которого должны быть внесены изменения в ЕГРН, составлено и заверено в Московском областном суде.

15 сентября 2021 г заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес Управление Росреестра мною было направлено заявление об исправлении недостоверных сведений на основании решения МОС, письмо было получено – 20 сентября 2021 г. (надлежащим образом заверенная копия решения была в приложении)

Согласно п. 1 ст. 61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) Техническая ошибка, допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение ТРЁХ рабочих дней со дня получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Так как в течении установленного законом срока (трёх дней) сведения в ЕГРН исправлены не были, я направил 7 октября 2021 г. по электронной почте письмо в Управление Росреестра в котором просил орган кадастрового учёта разобраться в сложившейся ситуации и исполнить судебное решение в соответствии с действующим законодательством. (этим же днём оно было прочитано)

Прошло уже больше месяца, но сведения о кадастровой стоимости о спорном земельном участке в ЕГРН так и не изменили, так же ни какого ответа о причинах бездействия мне не направляли.

Подскажите, какие действия мне следует предпринять, что бы Управление Росреестра исполнило решение суда.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Такое в жизни бывает. Давайте разберемся поподробнее с вашим вопросом:

Первое можете взять и заказать исполнительный лист и когда его получите, то направить его в службу судебных приставов.

Второй вариант, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Третий вариант, заказать исполнительный лист и направить его в ССП и обратиться в прокуратуру, "два в одном".

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Варинат это подать новое исковое заявление в суд о взыскании АСТРЕНТА (судебной неустойки за неисполнения решения суда)

согласно ст 308.3 ГК РФ

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2.Направить жалобу в органы прокуратуры в порядке ст 10 Федерального закона о прокуратуре для привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от исполнения судебного акта

Советую вам применять оба этих шага, институт астрента новый относительно, вы пишете иск в тот же суд с тем же ответчиком о взыскании неустойки за неправомерную задержку уклонение от исполнения решения суда, считаете с момента принятия документов в исправленном виде по день подачи заявления искового.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ основаниями для государственного кадастрового учета являются вступившие в законную силу судебные акты.

В соответствии с положениями Закона № 218-ФЗ сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, установленной вступившим в законную силу решением суда, могут быть внесены в ЕГРН как на основании надлежащим образом заверенной копии такого решения суда, вступившего в законную силу, и поступившей в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке (в том числе направленной судом в орган регистрации прав как стороне по делу), так и на основании заверенной

в установленном порядке копии судебного решения, направленной заявителем в орган регистрации прав или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с соответствующим заявлением по форме, утвержденной приложением № 1 к приказу Росреестра от 19.08.2020 № П/0310.

На данном этапе если не хотят добровольно исполнять Решение суда вступившее в законную силу, необходимо обратиться в суд взять исполнительный лист и направить на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Статья 5 Федерального закона от 02.10.2007 за N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Всего Вам наилучшего!