Ограничение уволенному педагогу - использование телефона родителей в договоре - законно ли это?

• г. Краснодар

В договоре можно указать что педагог после увольнения не имеет право использовать телефон родителей? Это законный пункт в договоре будет? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (6):

Для более конкретного ответа нужно больше информации...

Но.. такой пункт будет вполне законен если речь идет о интеллектуальной собственности и использовании интеллектуального потенциала компании (учебного заведения) в личных целях...

Вполне пункт законный, можете добавить пункт: где стоит указать, что при увольнении база детей будет уничтожена/удалена и считается также коммерческой тайной. Прописать надо в соответствии с ФЗ «О персональных данных» (см. ст. 7 и 9).

У нас бюджетное дополнительное образование, насколько законно будет вписать в трудовой договор пункт, что педагоги после увольнения не могут использовать телефоны родителей? Мы набираем учеников, а педагоги увольняются и базу с детьми забирают к себе на частные уроки танцев.

Здравствуйте.

Конечно, можно. Руководствуйтесь Законом о персональных данных.

С уважением.

Спасибо! Если все таки педагог после увольнения воспользуется данными родителей, то нам в Суд подавать?

Добрый день, Ирина!

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены и Вы сможете это доказать в суде, подтвердив документально, то обращайтесь в суд.