Как решить проблему вмешательства родителей в учебный процесс и возможность отказа педагога работать с учеником?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Родители ученика постоянно вмешиваются в учебный процесс, выражают недовольство педагогом, оказывают психологическое давление. Но при этом не хотят перейти к другому педагогу. Имеет ли педагог право отказаться от работы с данным учеником? Какие основания могут помочь ему в этом законодательно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Отказаться не может. Ведь он связан трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и должностной инструкцией (ст.8 Трудового кодекса РФ), за неисполнение которых может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Однако он вправе подать служебную записку руководителю, а также по факту безосновательных жалоб подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, потребовав взыскания морального вреда с родителей этого ребенка (ст.151 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Неправильную позицию Вы занимаете.

Т.к. отказаться от работы Вы не можете.

Но можете пользоваться своими правами как педагог.

- не позволять вмешиваться в учебный процесс.

- не допускать их на занятия.

- не поддаваться давлению

Изучите Ваши права:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;

5) право на участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ;

6) право на осуществление научной, научно-технической, творческой, исследовательской деятельности, участие в экспериментальной и международной деятельности, разработках и во внедрении инноваций;

7) право на бесплатное пользование библиотеками и информационными ресурсами, а также доступ в порядке, установленном локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности, необходимым для качественного осуществления педагогической, научной или исследовательской деятельности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

8) право на бесплатное пользование образовательными, методическими и научными услугами организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами;

9) право на участие в управлении образовательной организацией, в том числе в коллегиальных органах управления, в порядке, установленном уставом этой организации;

10) право на участие в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации, в том числе через органы управления и общественные организации;

11) право на объединение в общественные профессиональные организации в формах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Здравствуйте, Ольга!

От преподавания данному учащемуся можно отказаться. Вопрос решается с помощью директора. Возможно, что директор сможет решить проблему с помощью перевода учащегося к другому учителю. Этот вопрос вполне решаем. Подавайте директору заявление. Укажите в нем причину просьбы о переводе ученика к другому учителю по причине психологической несовместимости с родителя учащегося. Укажите, что в соответствии со ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании" педагог имеет право на свободу преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность. Родители данное право нарушают, что влечет за собой нарушение образовательного процесса. Кроме того, укажите, что родители не исполняют обязанности, установленные ст. 42 ФЗ РФ "Об образовании", а именно:

не соблюдают правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений.

Не уважают честь и достоинство работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.