Конфликт на отопительном периоде - Маме 65 лет, но соседи требуют спускать воду 2 часа с батарей

• г. Саратов

Моя мама живет на 5 этаже. Ей 65 лет. Соседи угрожают судом если она не будет сливать воду 2 часа с батарей во время отопительного периода. Таскать столько вёдер она не может. А соседка рядом за стенкой убрала все краны с своих батарей. Обязана ли мама спускать воду? Имеет ли домком право подать в суд на маму?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ваша мама не обязана ничего сливать. И оснований подавать на нее в суд не имеется.

Не обязана мама спускать воду.

Обязанность по сливу воды стоит на управляющей организации. Никого не слушайте.

Нет, домком такого права не имеет. Пусть лучше наладит систему отопления установив дополнительный насос и через коммунальщиков восстановит систему слива у соседки заглушившей краны и тем самым создавшую "воздушную пробку" в системе отопления.

Вы в УК письменно напишите, в том ключе, что обязанность устранять завоздушивание в системе отопления - это их обязанность. Жильцам вообще-то это запрещено даже. Если есть необходимость, пусть приходят в оговоренные дату / время и сливают. Соседям потом покажете письмо и ответ на него. Если дойдут до суда, покажете обращения и суду тоже.

Нет такой обязанности у жильца по сливу воды. Пусть обращаются в суд, шансов никаких. Если нужна прочистка отопительной системы, то этим занимается УК, вот туда и надо обращаться.