Соседка поливает огороды сверху, вызывая проблемы - есть ли законы на такой случай?
199₽ VIP

• г. Москва

Соседка поливает огороды со своей квартиры, я живу на 5 этаже воды в это время нет. По хорошему и плохому не понимает. Сломалась стиральная машинка из за этого. Есть какой нибудь закон.

Ответы на вопрос (6):

Если это ее личная вода, которую она оплачивает, то нарушений нет (ст. 153 ЖК РФ). Однако, если эти огороды находятся на придомовой территории многоквартирного дома, то без согласия общего собрания собственников жилья делать там огород она не имеет права. Придомовая территория - это общедомовое имущество.

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Если она действительно сделала огород на придомовом участке, то можете в таком случае направить жалобу участковому и в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Ваша проблема вероятно связана со слабым напором воды, от которого часто страдают жители последних этажей. Эту проблему обязана решать либо Управляющая компания, либо ТСЖ (смотря какая в вашем доме форма управления). Жалобу направьте письменно, желательно с уведомлением о вручении. Они обязаны принять меры.

Нормативные требования к давлению в системах водоснабжения многоквартирных домов, а также просто жилых (частных) домов, изложены в Правилах предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354).

Спросить
Пожаловаться

Если она поливает со своей квартиры и при этом исправно работает её прибор учета, то нарушений с её стороны нет.Если поливает в обход прибора учета (например, вешает магнитик при этом на него во время полива),то обращайтесь в организацию ЖКХ (водоканал) для проверки и наложения санкций.А вообще напишите обращение в управляющую компанию, пусть разберутся.В частности,по факту выхода из строя стиральной машины составят акт.Затем при наличии оснований в зависимости от обстоятельств будете требовать с виновного лица возмещение материального ущерба,ст.1064 ГК

Спросить
Пожаловаться

Требования, касающиеся обеспечения давления воды в квартирах, прежде всего, нужно предъявить к управляющей компании, которая несет ответственность за обеспечение услуги водоснабжения в многоквартирном доме.

Нормативные требования по обеспечению подачи воды в многоквартирном доме устанавливаются в соответствии с Приложением № 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Спросить
Пожаловаться

Это не вина соседки.

А вина управляющей компании.

Жалуйтесь туда, чтобы отрегулировали водоснабжение.

Неважно, куда уходит вода - в раковину или в огород.

Соседка платит за воду из своего кармана.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") обязывает УК рассмотреть Вашу жалобу в 3 дневный срок.

Исполнитель обязан:

вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, если действиями соседки нарушаются ваши права.(а они нарушаются т.к. напор в МКД не предусматривает никакой полив огорода) и вы сможете это доказать в суде, то Вам нужно предъявить претензию к собственнику. (можно и двум ответчикам, в т.ч. и УК МКД), а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Соседка с третьего этажа перекрывает воду. Четвертом и пятому этажу. Т. к. с четвертого этажа ее затапливают. Я живу на пятом этаже и остаюсь без воды. Что делать?

Вначале говорили платит за огород огорода нет сейчас говорят есть двор вы его поливаете нужно платит за воду правы они или нет какой закон освобождает меня от неоплаты которым я не пользуюсь.

Мы снимаем квартиру. Сломалась Стиральная машина 2 раза мы ресонтировали за свой счёт. Она ещё раз сломалась. Машинке лет 10.мы живём 3 года в этой квартире. Кто должен оплатить ре онт.

Я живу на 3 м этаже. Соседи сверху с 6 этажа затопили 5, 4 этаж. Найти соседей с 6 этажа не могут. Ук перекрыли воду и уже 10 дней нет воды. Соседа с 6 этажа никто не может найти, взламывать квартиру участковый отказывается.

Хочу купить квартиру в много квартирном двух этажном доме, на втором этаже, но в квартире нет воды, дом сам был без воды через время все соседи провели себе воду, но теперь соседка с 1 этажа против моего подключения, могу ли я подключить себе воду и канализацию подключившись от соседки с боку и узаконить это в водаконале? Законно ли я поступлю?

Сломалась стиральная машинка полуавтомат в какой срок магазин обязан отремонтировать её и должен ли дать что нибудь в замен на время ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем на 3-м этаже в 12-м доме. Соседка занимается приготовлением обедов на продажу. Выветривает свою квартиру в общий коридор по ночам. Постепенно запах проникает в квартиру. По хорошему не понимает. Что делать? Есть ли статья закона на эту тему?

В снятой нами квартире сломались внутренности бачка унитаза (ремонт обошёлся в 2500 руб.) и сломалась стиральная машинка (ремонт 3000 руб). В договоре найма про это ни чего не написано. Кто по закону должен платить? Наймодатель? Наниматель?

УК требует убрать стиральную машинку с кухни.

Я живу на 9 этаже, 10-и этажного дома, соседи нижних этажей жалуются на то что когда у меня работает стиральная машинка которая стоит на кухне - у них булькает и выливается вода в раковине на кухне. Стояка в квартире два. один - ванна+туалет (10 см), второй (5 см) - на кухне - раковина+стиральная машинка. Какие есть нормативные акты на счет установки стиральной машины на кухне и может ли по ЗАКОНУ управляющая компания - заставить меня убрать стиральную машинку с кухни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение