Спор о названии королевой дерьма и пыли в марте 2019 г. - оскорбление или нет?
199₽ VIP

• г. Калуга

Меня назвали "королевой дерьма и пыли" в марте 2019 г. Вопрос является ли это оскорблением и срок давности не вышел (март 2019 г)?

Ответы на вопрос (4):

В любом случае потребуется лингвистическая экспертиза, и срок давности за привлечение за легкие статьи как оскорбление составляет 2 года, срок истек в марте 2021

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полагаю, что данная фраза должна считаться оскорблением

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Здравствуйте, Данила! Смотря для чего. Если для целей административки, то истек согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, т.к. по ст.5.61 КоАП РФ можно уже не привлечь. Однако ведь есть гражданско-правовой аспект: можно взыскать причиненный моральный вред и тут согласно ст.208 ГК РФ срока давности уже нет.

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте!

Да, полагаю, что данное высказывание относится к оскорблениям, согласно ст. 5.61 КоАПРФ, однако срок давности уже истёк.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, составляет 3 месяца.

Если сохранились доказательства, то можете в суд обратиться с иском о защите чести и достоинства, согласно ст.152 ГКРФ.

Если данные сведения являются ложными, и виновник их распространил, то у вас есть право взыскать моральный вред по ст.151 ГКРФ.

Всех благ вам!