Как вернуть имущество после расставания со сожителем - практические советы

• г. Грозный

Я прожила с сожителем более 5 лет. Перевезла к нему мебель и свое имущество. Сейчас мы с ним расстались и он не отдает мне мое имущество. Какие меры мне нужно предпринять, чтобы забрать.

Ответы на вопрос (3):

Истребуйте свое имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке.

Заявление в полицию о незаконном удержании вашего имущества.

Это либо самоуправство 330 ук

либо кража 159 ук.

Лучше всего узнать когда он дома, приехать туда за своими вещами и по факту вызвать сотрудников полиции присечь незаконное удержание. Обязательно дождитесь сотрудников на адресе!

Через суд он не понесет никакой ответственности за данное деяние, даже если возвратит имущество. Преступление не наказано.

У вас два выхода:

1.заявление в полицию по факту кражи или по факту присвоения

2.или иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Для этого желательно иметь подтверждающие документы на приобретение.