Как отказаться от вакцинации против COVID-19, если заведующая детским садом требует ее выполнения и грозит отстранением от работы?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста муж работает сторожем в детском саду, заведующая составила приказ об обязательной вакцинации от ковид 19,при отказе грозит отстранение от работы. Как отказаться от прививки, имеют ли право на отстранение от работы?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п. 2 ст. 10, ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», главный санитарный врач РФ и главные санитарные врачи регионов вправе выносить мотивированные постановления о проведении прививок для отдельных групп граждан (не только от гриппа, но и от других болезней).

Непривившихся работников работодатель имеет право временно отстранить без сохранения зарплаты. Но только тех, кто входит в перечень из Постановления Правительства N 825. Остальных нельзя.

И сама вакцинация должна проходить с учётом требований закона: с получением согласия и оформлением отказов только в мед. организациях, а не у работодателя.

Татьяна, да имеют право отстранить от работы в порядке ст. 76 ТК РФ. Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и других (см.Перечень) против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

Изучите документ.

proletarsky--tula.sudrf.ru