Догонялки на обочине - Школьник попал под авто, начато расследование ДТП

• г. Ростов-на-Дону

Приятель двигался на авто в пределах допустимой скорости (около 40 км в час) по обочине шли трое школьников, играли как бы в догонялки, один из них выскочил на дорогу и попал под авто, получил ссадины и ушибы. Скорая его забрала, водитель сам сообщил о дтп, наряд дпс зафиксировал наезд на пешехода. От госпитализации родители школьника отказались. В БСМП поставили подозрение на сотрясение, ушибы и ссадины Идёт разбирательство в гаи.

Ответы на вопрос (6):

Все это печально, но в чем вопрос?

Добрый день, Александр!

Это грозит штрафом или статьей, зависит от поведения родителей и решения суда.

Вопрос-чем грозит это происшествие водителю?

Здравствуйте!

Если по результатам административного расследования (а оно может длиться до 6 мес) вину в нарушении пдд не установят, водителю ответственность по КоАП (то есть штраф или лишение ВУ) не грозит.

Но родители ребенка вправе через суд потребовать компенсацию морального вреда за причиненный ущерб здоровью ребенка. Действующие правила таковы, что указанную компенсацию можно требовать даже при отсутствии вины водителя - только из-за того, что вред причинен источником повышенной опасности (автомобилем).

Но здесь у водителя есть возможность размер компенсации снизить - за счет того, что ущерб здоровью возник из-за небрежности потерпевшего.

Если родители не подадут на возмещение морального вреда то дело рассматривается в гаи или в суде?

Здравствуйте Александр,! Если будет лёгкий вред. И Вина водителя то по ст. КоАП РФ Статья 12.24. В суде будет рассматриваться дело. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания: С уважением.