Чернобылец лишен возможности получения земельного участка, Администрация предоставила его другому заявителю без дополнительного согласования

• г. Казань

Имеется Чернобылец с правом внеочередного получения земельного участка.

25 мая 2021 г., была направлена схема предварительного согласования земельного участка в Администрацию (внуком) в интересах Чернобыльца.

27 июня пришел ответ заявление рассмотрено и требуется дополнительное рассмотрение. Предварительное согласование по регламенту 30 дней, дополнительно может использоваться еще 30 дней.

5 октября так и не получив ответ, Чернобылец отсылает схему от своего лица на согласование данного земельного участка. Приходит ответ от Администрации, что 22 сентября уже утверждена схема участка в данном месте другому заявителю. Такое ощущение, что Администрация подсунула "своему нуждающемся" данный земельный участок задним числом.

Как поступить в данном случае? В суд? В следственный комитет по статье Халатность?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте.

Срочно в суд, административное исковое заявление о признании незаконным действий администрации.

Спросить
Пожаловаться

1. Внук подал 25.05.2021 ему продлили до 27.07.2021 отправили ответ, что он внук.

2. Ответ внук не получил по каким-то причинам.

3. Возвращается письмо в администарцию как раз середина августа по срокам.

4. Поступает заявление согласовывают схему 22.09.2021 г.

5. Сам ветеран спршивает, ему и говорят как есть.

Нет тут даже административки.

Спросить
Пожаловаться

По ст.285 УК "Злоупотребление должностными полномочиями".

Спросить
Пожаловаться

Они подтвердили, что процедуру предварительного согласования не доделали до конца и Приглашают к Начальнику Земельного! Нужно быть готовым нам!

все что надо было спросить.

Спросить
Пожаловаться

Получается сам Чернобылец отправил от своего лица 5 октября заявление, якобы 22 сентября свой нуждающийся в Администрации согласовал данный участок. Как связать с тем, что внуком было отправлено заявление еще в мае?

Спросить
Пожаловаться

Ответом от 27 июня, о котором Вы сами говорите.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а в следственный комитет по статье Халатность? Крупный ущерб причинен.

Спросить
Пожаловаться

Будет законный отказ. У вас администраивное дело.

Спросить
Пожаловаться

У знакомых была ситуация. Жилье признали аварийным и с этого момента им обязаны выделить квартиру, но этого не было сделано, прошел год и следственный комитет возбудил уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы считаете себя умнее нас, то зачем сюда пришли?

Спросить
Пожаловаться

Не умнее, просто тут обязаны выделить зем. участок, а там обязаны выделить квартиру. Не пойму разницу?

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок не может быть признан аварийным - вот в чем разница!

Спросить
Пожаловаться

У данного Чернобыльца жилье признано не пригодно для проживания Администрацией.

Спросить
Пожаловаться

Речь идет о предоставлении земельного участка, а не жилья.

Если бы он выбивал квартиру - был бы другой разговор.

Спросить
Пожаловаться

Мельник И. В.

Юрист • г. Калининград

1. Внук подал 25.05.2021 ему продлили до 27.07.2021 отправили ответ, что он внук.

2. Ответ внук не получил по каким-то причинам.

3. Возвращается письмо в администарцию как раз середина августа по срокам.

4. Поступает заявление согласовывают схему 22.09.2021 г.

5. Сам ветеран спршивает, ему и говорят как есть.

Нет тут даже административки.

1. Внук подал 25, ответили 27 июня, продли до 27 ИЮЛЯ! Максимальный срок!

2. Ответ внук получил только первый, 27 июня, Больше ответа Администрация не отправлял, у них нет в исходящих Ответа, они подтвердили!

3. Нет

4. и 5. Нет

Они подтвердили, что процедуру предварительного согласования не доделали до конца и Приглашают к Начальнику Земельного! Нужно быть готовым нам!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли По ст.285 УК "Злоупотребление должностными полномочиями". их наказать? Потому что тут явно Администрация специально для себя (своих приближенных) сделала? Но не учли факт того, что ранее родственник уже отправлял по этому участку.

Спросить
Пожаловаться

Забудьте об уголовке и не тратьте нервом - вам говорят!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а в прокуратуру еще дополнительно по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Спросить
Пожаловаться

Здесь можно, но только истек трехмесячный срок давности.

Спросить
Пожаловаться

25 мая 2021 года в Администрацию города было подано заявление о предварительном согласовании земельного участка.

27 июня пришло сообщение от Администрации, о том, что данный участок требует дополнительной проверки.

Административный регламент процедуры предварительного согласования земельного участка 30 дней, в редких случаях допускается до 60 дней, но и эти сроки вышли.

22 октября пришел ответ, о том, что данный земельный участок уже согласован другому лицу, на вопрос когда было заявление от другого лица на этот участок, ответили 22 сентября.

Заявление было подано еще в мае, но процедура предварительного согласования зем. участка не завершена до конца, в следствии чего участок выделили другому заявителю, который подал заявление намного позже.

Как действовать в данной ситуации? Обращаться только в суд? Можно ли также обратиться в следственный комитет по статье Халатность?

Я написал заявление (под строительство инд. ж. маод) об утверждении схемы расположения земельного участка. Мне написала админиистрация ответ что мне нужно написать другое заявление о предварительном согласовании. Разве администрация права? Они ведь должны были утвердить схему расположения или отказать, а не направлять меня на предварителное согласоване? Ответьте пожалуйста какой порядок действий после написания заявления об утверждении схемы расположения зем. участка?

У меня в собственности находится земельный участок площадью 1370 кв. м., который я приобрёл в результате сделки купли - продажи в июле 2001 года. Права на участок мною зарегистрированы в июле 2001 года. В настоящее время участок стоит на кадастровом учёте декларативно, без отражения границ в публичной кадастровой карте. Для того, чтобы отразить границы моего земельного участка, я обратился к кадастровому инженеру для определения координат поворотных точек и отражения границ. Кадастровый инженер, проведя измерения на местности представил мне для согласования с администрацией сельского поселения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по фактическому обмеру. В соответствии с представленной схемой, мной было написано заявление в администрацию сельского поселения о согласовании данной схемы. В ответ на моё заявление, администрация сельского поселения дало ответ, согласно которому утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории невозможно, так как схема расположения земельного участка не соответствует форме, формату и требованиям к её подготовке. Тем не менее кадастровый инженер и не представлял мне схему для утверждения, мне была предоставлена схема для согласования земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку, как говорит кадастровый инженер сведения о земельном участке в кадастре имеются, только требуется уточнение координат данного земельного участка для отражения его границ. В соответствии с данными обстоятельствами я хочу подготовить административное исковое заявление в суд о признании бездействия должностного лица - главы администрации сельского поселения. Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?

Обратился в районную администрацию по вопросу выдела земельного участка под ЛПХ. В администрации сказали, что мне нужно самому искать участок, затем обратиться к кадастровому инженеру для составления схемы расположения земельного участка, затем с этой схемой и заявлением обратиться в районную администрацию для согласования данного земельного участка. Все так и сделал. В районную администрацию подал заявление об утверждении схемы расположения земельного участка, предоставил изготовленную кадастровым инженером схему. Через месяц с администрации пришел отказ в согласовании по причине того, что границы спрашиваемого мной земельного участка накладываются на границы раннее (два года назад) утвержденного районной администрацией земельного участка. Ситуация складывается в следующем. Два года назад, в 2012 году, уже кто то обратился в районную администрацию с заявлением согласовать схему расположения данного участка, ему согласовали. Но с 2012 года никаких действий по оформлению данного участка этот гражданин не принимает. Хотя то, что кто то, когда то давно притендовал на этот же участок не является причиной для отказав согласовании, мне все равно отказали, ответив что обращайтесь теперь в суд, требуйте отмены раннее вынесенного постановления в согласовании схемы земельного участка. Подскажите пожалуйста, как составить грамотно заявление в суд? Наши юристы оценивают эту помощь в 25000 рублей, а на данный момент такими денежными средствами не располагаю. Надеюсь на вашу помощь, спасибо!

Согласно пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, подал заявление в администрацию города на предварительное согласование предоставления земельного участка на право аренды без проведения торгов. В установленный срок получил отказ в предварительном согласовании в связи с не соответствием приложенной схемы земельного участка утвержденному постановлением администрации города проекту планировки, проекту межевания территории, предусматривающий размещение автомобильной дороги на испрашиваемой территории. Изучив проект планировки, сверив координаты планируемого земельного участка и координаты планируемой дороги, выяснил, что границы не пересекаются. Повторно написал заявление в администрацию на предварительное согласование ЗУ. Приложил схему и указал в ней координаты границ земельного участка. Однако и на это заявление пришёл отказ всё по той же причине. Не соответствие проекту планировки. После этого отказа я записался на личный приём к руководителю департамента строительства и архитектуры города. На приёме, в присутствии начальников отделов, специалистов и секретаря, мне пояснили, что хоть границы и не пересекаются, но возможно, на данной территории пойдут сети канализации. Так же, возможно, там будет размещена строительная площадка. Готовых проектов и трассировок конечно же нет, все находиться в разработке.

Как альтернативу, предложили отрисовать другой земельный участок. Указали примерное место. Но меня интересует именно тот, на который было написано заявление. При обращении в суд, высока вероятность того, что Администрация утвердит трассировку сети задним числом. Либо подготовит любой другой документ, который будет являться официальным прикрытием для отказа. Либо, суд будет на стороне администрации по другой причине. Действительно место, пусть и теоретически, но подходит для размещения строительной площадки (для строительства дороги, согласно проекту, на который Администрация ссылается при отказе). Есть и ещё один риск, даже в случае победы и предварительного согласования, Администрация найдёт подсадное лицо, которое заявится по закону на этот участок и он уйдёт на торги. Либо, после предварительного согласования и даже предоставления этого участка на праве аренды, через время его изымут для размещения строительной площадки. Как быть?

Администрация города вернула (именно вернула, а не отказала) мне моё заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, т.к.не приложена схема расположения земельного участка, хотя участок не вновь образованный. Я могу подать административный иск на данный ответ и в просить суд обязать администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка?

Было подано заявление в администрацию района о предварительном согласовании предоставления земельного участка, без проведения торгов (для льготных категорий граждан), с приложением схемы земельного участка. Был получен отказ в утверждении схемы. В обоснование отказа администрация указала, что схема расположения земельного участка не соответствует проекту планировки территориип, 16 ст. 11.10 ЗК РФ. Проект планировки территории был утвержден от 1990 гг. и не был официально опубликован, находится только на бумажном носителе в районной администрации. Сам земельный участок находиться в сельском поселении. В администрации сельского поселения проекта планировки территории нет. Кроме того, уже дважды, утверждался новый генеральный план и правила землепользования и застройки. Подскажите пожалуйста, имеет ли силу проект планировки территории утверждённый в 1990 гг. , если еще учесть, что данный проект не опубликован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал заявление на выдачу РНС непосредственно в администрацию города согласно ст.51 Гр.К,где сказано что заявитель может обращаться непосредственно, так и через МФЦ центр. Пришёл ответ что для получения РНС, нужно обращаться к ним через МФЦ согласно регламента администрации города. Подал в суд о бездействии администрации при расмотрении заявления и не посуществу ответа. Обязать администрацию дать ответ по существу поставленных вопросов согласно ФЗ.-59. Суд отказал в иске, дословно: Суд приходит к выводу о необоснованности требований заявителя, поскольку администрация самостоятельно не является органом предоставляющим услуги выдачи РНС, указанная услуга предоставляется посредством в МАУ МФЦ города, таким образом администрация указав порядок получения услуги РНС дала обоснованный ответ заявителю.

Многодетная семья сделала за свой счет схему земельного участка и подала на предварительное согласование в администрацию. Многодетной семье администрация города выдала положительное постановление о предварительном согласовании схемы земельного участка с коммуникациями на участке и охранными зонами от этих коммуникаций (около 5 соток только свободно от охранных зон от коммуникаций). Многодетная семья нашла позже участок лучше первого без коммуникаций на участке и охранных зон. По первому участку больше ничего не делалось, на кадастр его не ставили:

Постановление:

О предварительном согласовании предоставления многодетной семье на праве общей долевой собсвтенности ЗУ

Постановляю:

Предварительно согласовать предоставление многодетной семье на праве общей долевой собственности земельного участка.

Утвердить схему расположения земельного участка.

Многодетной семье обеспечить проведение кадастровых работ и осуществить постановку ЗУ на кадастровый учет.

Срок действия настоящего постановления составляет два года.

Сначала сказали в администрации, что можно отменить, сделать другое постановление, в котором будет сказано, что первое отменяется и предоставляется другой учаскот. Потом когда увидели, что второй уасток действительно хороший, что-то хитрить стали.

Можно ли отменить постановление администрации о предварительном согласовании первого участка с коммуникациями и выдать постановление о предварительном согласовании на другой земельный участок? Какие есть законы по этому вопросу?

Прошу дать разъяснение со ссылкой на закон и статью, если земельный участок создается по согласование схемы расположения земельного участка на кадастровом плане, делается схема и подается вместе с заявлением в администрацию, администрация выносит постановление о ее согласовании, потом делается межевое дело и ставится все это в росреестре и получаю кадастровый паспорт, потом администрация выдает постановление о предоставлении мне в собственность этого земельного участка, я проходил всю эту процедуру и знаю что согласование межевого вновь создаваемого земельного участка со смежными собственниками не нужна и все так делали, согласование нужно если уточнение границ, у человека было свидетельство от 93 года и он делает межевание. Ведь и росреестр по такой процедуре ставил на учет, судья пишет что нужно было делать согласование со смежниками, где прописано что если земельный участок новый создается по схеме согласование с соседями границ не нужно, ссылку на статью дайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение