Наследственные вопросы - как правильно разделить квартиру и денежные средства после завещания?

• г. Пермь

У нас есть квартира, собственниками которой является моя сестра и мама. У каждой по 1/2. Мама написала завещание о том, что свою 1/2 после смерти она оставляет только мне. Чтоб обе дочери получили поровну. Еще у мамы есть денежные вклады в банке, на них завещания нет. Мама, к сожалению, умерла. Нужно вступать в наследство.

У мамы еще жива ее мама, наша бабушка. Она должна получить обязательную долю в наследстве, как пенсионерка. Жила не с мамой, отдельно и прописана была отдельно.

От какого имущества бабушка получит свою долю? От квартиры или от денег? Бабушка намерена отказаться от наследства, оно ей не нужно. Тронут ли мою долю в квартире по завещанию и получу ли я меньше доли в квартире? Или могут выделить ей в виде денег, что в банке и на которые не написано завещание? От них же бабушка сможет отказаться и ее доля в итоге будет поделена между другими наследниками (я и сестра)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если бабушка напишет нотариусу отказ от своей доли, то наследство: 1/2 квартиры по завещанию отойдет к Вам, а денежные средства будут наследоваться Вами с сестрой поровну.