Вопрос о разделе наследства - две дочери и один внук

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если мама при жизни написала завещание на 2 х дочерей в равных долях на свою квартиру. .При этом она какую-то долю собственности от своей квартиры записала на одного внука..

Подскажите пожалуйста в случае её смерти как эта квартира будет делиться на 2 части или на 3..?

По завещанию на двух дочерей

А как тогда часть квартиры которая записана на внука?

Очень буду бдагодарна Вам за ответ

Заранее спасибо

С Уважением

Алиса.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Нотариус будет руководствуются завещанием, как там написано, так и будет делиться, устное обещание роли не играет

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира завещана двум дочерям, то в каком документе часть квартиры завещана внуку? Вопрос неполный и непонятный, поэтому ответить на него невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если мама при жизни подарила долю вправе кому то, то после ее смерти дочери унаследут в равных долях оставшуюся долю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алиса, для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть текст завещания, как распределено имущество в нём. Если указано, что, например, завещано внуку 1/6 доля квартиры, а остальное - в равных долях дочерям, то делиться так и будет: внуку - 1/6, а каждой дочери - по 5/12 (по половине от 5/6).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В состав наследственной массы будет входит только та часть квартиры - которая принадлежала умершей. Доля внука в наследство не входит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если квартиру она завещала дочерям и внуку, указав при этом долю внука, то квартира после выдела доли внуку будет разделена между детьми в равных долях. Нужно смотреть само завещание, мы же не знаем какую долю и как она прописала в завещание данное условие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Доля, которая указана в завещании на внука - будет принадлежать внуку, остальное делится между сестрами.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у мамы есть квартира в собственности и 1/4 часть квартиры записана на несовершенолетнего внука.

В завещании написано, что после смерти квартира делится поровну между 2 мя дочерями

Скажите пожалуйста как будет делиться квартира после смерти?

Принадлежит ли какая-то часть внуку, если его нет в завещании?

И что будет с 1/4 долей квартиры которая записана на внука?

С Ув.Алиса.

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Супруг, на которого записана квартира написал завещание на всю квартиру на своих племянников в равных долях, Какая часть доли квартиры отойдет другому супругу? Супруги пенсионеры.

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Имеется однокомнатная квартира, которая была приватизирована в равных долях супругами-пенсионерами. В этой квартире прописан также их внук. Каждый из супругов завещал свою долю своему сыну. После смерти супруга сын отказался от завещанной ему доли в пользу своей матери-вдовы.

Что лучше: перевести квартиру на сына/внука при жизни вдовы или оставить квартиру в собственности вдовы и написать соответствующее завещание?

Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, после смерти мамы осталось ее завещание, по которому ее квартира делится по 1/2 в равных долях между мной и сестрою, но у мамы есть еще двенадцатилетний сын, который в завещании не указан, имеет ли он часть в маминой квартире, если на него оформлена собственность по завещанию после смерти бабушки (2 х комнатная квартира)? Заранее спасибо.

Бабушка написала завещание на приватизированную квартиру, где прписана только она сама, на двух дочерей (обе пенсионерки) и внучку в равных долях. Получат ли они по 1/3 или всвязи с тем что дочери пенсионерки, внучка получит меньшую долю?

Как изменится раздел этой квартиры по наследству, если один человек (внучка) будет прописан в этой квартире?

Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть совместно нажитое имущество - квартира, которая полность записана на одного из супругов. Супруг, на которго записана квартира написал завещание на всю квартиру на своих племяников. Какая останется доля квартиры у другого супруга в случае ухода из жизни собственника квартиры? Оба супруга пенсионеры.

В случае смерти мамы, как будет поделена её доля в квартире. Квартира приватизирована в равных долях на маму, её дочь и совершеннолетнего внука. Все прописаны в этой квартире. Завещание не составлялось, других претендентов нет. Вопрос вызван тем, что мама (бабушка) не хочет оставлять свою долю внуку, как правильнее это оформить.

Пож-та, если у двум собственникам принадлежит своя квартира у одного из них большая часть тоесть доля вопрос: если один из собств. Умрет, а при жизни этот собственник сделал завещание на свою большую часть доли внуку, как оплачивать за квартиру обязан будет внук?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение