Судебные приставы незаконно удержали половину аванса с зарплатной карты - новый указ президента РФ изменяет правила?

• г. Архангельск

У меня удержали судебные приставы половину аванса с зарплатной карты. А втом году приездент РФ подписал указ что ниемееют права с зарплатной карты удерживать зарплату. Я так понимаю что они не имели право это делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ни президент ни кто-либо другой такого не мог сказать.

Подписание соответствующего закона Президент РФ анонсировал в ходе традиционной "Прямой линии с Владимиром Путиным". Речь идет о внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

Согласно поправкам у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Новые нормы начнут действовать с 1 февраля 2022 года.