Можно ли требовать фото удостоверения от следователя по телефону перед допросом?

• г. Курск

Следователь по телефону вызвал на допрос. Ехать далеко и его я ранее не видела. Попросила прислать фото удостоверения Сказал не положено. Вопрос-могу ли я требовать фото удостоверения? Или реально не положено?

Ответы на вопрос (6):

Вызов по телефону - это не повестка. Это может быть кто угодно.

Светлана, фото конечно не положено. Предложите ему вызвать Вас на допрос повесткой. Всего доброго.

По телефону никто вызвать на допрос Вас не может, только повесткой. Да и не следак он, скорее всего коллектор либо мошенник. Фото удостоверения не отправляется, запрещено по месту службы.

Статья 188 УПК РФ:

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Повестку слал в ватсап. Неизвесно реальная она или скаченная даже не оивечает на вопрос в уачкстве кого я вызываюсь. Приедите узнаете говорит. И в повестке этого не написано.

Вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Подробнее ➤