Подросток рассказал, как ему угрожает уголовная ответственность за обмен сообщениями с друзьями

• г. Екатеринбург

Мне 16 лет. Выхватили телефон и сделали скриншот личных переписок. В переписке друг отправлял мне видео обнажённой 16 летней девушки. Видео не распространял. Грозит ли мне 242 ук рф?

Ответы на вопрос (4):

Кто выхватил телефон?

Согласно статье 242! УК РФ хранение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних должно совершаться с целью их последующего распространения, публичной демонстрации или рекламирования. Если указанные материалы приобретаются и хранятся для личного просмотра, то состав преступления отсутствует.

Телефон выхватили одноклассники.

Здравствуйте!

Вы лично не распространяли, в Ваших действиях нет состава преступления, но видео лучше удалить.