Юрист посоветовал пайщице проверить отзывы в интернете, вместо того чтобы следовать законам РФ

• г. Владивосток

Наткнулась на ответ Юриста пайщице кооператива "Бэст Вэй", которая хочет вернуть накопленный пай. "Высокопрофессиональный" Юрист дал странный на мой взгяд ответ - "О данном жилищном кооперативе нелицеприятные отзывы, можете сами в интернете посмотреть"! Т е юрист пользуется не законами РФ, а отзывами хэйтеров в интернете, которые не имеют с кооперативом ни каких взаимоотношений. При этом огромное количество счастливых семей, которые живут в квартирах приобретенных благодаря именно данной организации. Я сама живу в квартире от Бэст Вэй и просто счастлива, что существует такая возможность у наших сограждан, что можно не загонять себя в ипотечное рабство, а использовать более человечные инструменты, которыми пользуются люди во всем мире. А ответ на вопрос этой женщины предельно прост - обратиться в кооператив и получить в течение 2-х месяцев все вложенные ПАЕВЫЕ средства до копейки. В ее вопросе не указано - обращалась ли она в кооператив и что ей ответили на ее обращение. А у меня к вам просьба, уважаемый юрист, отвечать на вопросы исключительно на основании законов РФ, в противном случае - это исключительно домыслы, не имеющие никакого отношения к юриспруденции.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Маргарита! Вы думаете этот юрист увидит это ваше сообщение?

Спросить
Пожаловаться

Если в уставе не оговорён возврат паевых взносов при выходе из потребительского кооператива. Добровольно возвращать не хотят. Можно ли обратиться в суд за взысканием и на какую норму можно сослаться, подскажите пожалуйста.

12.10.2015 года забрала вклад у Кпк Честь. 14.07.2020 мне пришло письмо, что я должна оплатить паевые взносы за 2015,2017 года. Я ничего не оплачивал, т. к. мне сказали, что автоматически исключат из числа пайщиков. 22.03.2021 г. забрала судебный приказ о том, что суд обязывает меня выплачивать сумму долга в двойном размере. Имеют ли они на это право и когда истекает срок исковой давности?

Квартира была в ЖСК. Пай выплачен полностью, но Кооператив несуществует давно и справку о выплате пая негде и не у кого взять. В Росреестре на этом основании отказали в регистрации права собственности. Как оформить право собственности на квартиру? Приватизировать? Обращаться в суд с каким-то заявлением?

Очень важно знать мнение коллег для завершения научной работы. Опрос анонимный. Заранее благодарю.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeSFbV-av6xtVpEnW4CTpbE9yimqe1_3LZPjyMtep26mW5tXQ/viewform?usp=sf_link

Умер член производственного кооператива, всего было 5 человек. Обязательно ли принимать наследников в члены кооператива, если в Уставе написано-" наследники умершего пайщика могут либо быть принятыми в кооператив либо получить паевой взнос и кооперативные выплаты умершего в порядке. Установленном Общим собранием кооператива"?

С уважением. Андрей.

Вложил деньги в кредитный потребительский кооператив, который не исполняет обещанное и хочу расторгнуть с ними договор и забрать деньги. Но у них в уставе написано (не в договоре со мной), что деньги они возвращают в течении 6 месяцев, а в новой редакции 12 месяцев члену кооператива который вышел. Вот и думаю смогу ли я в суд подать как расторгну договор или ждать придется 12 месяцев. Знаю, что добровольно не отдадут. Слышал просто одному в суде отказали с другим правдакооперативом, у него в договоре было написано, что деньги в течении 3-х месяцев возвращаются а он раньше подал. А здесь у меня в уставе такое написано, вот и не знаю как быть. Ждать 12 месяцев-это риск, что кооператива вообще к тому времени не будет по факту, а сейчас подам откажут или нет не знаю. У меня ведь в договоре не написано, а в уставе только у кооператива написано, что деньги они в течении 12 месяцев возвращают, и то в новой редакции, а раньше 6 месяцев было. Может кто то сталкивался с подобным делом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1986 году муж покупает пай в жилищном кооперативе и получает ордер на себя, жену и ребёнка. Далее в 1993 году получается свидетельство о собственности на эту квартиру (самого первого образца), где единственным собственником является жена. На каком основании это право у неё может возникнуть?

Понятно, что у них совместный режим собственности, брачного договора не было. Но есть н/л на тот момент ребёнок. Почему свидетельство о собственности выписано только на неё, а не на всю семью в равных долях?

Далее в 2014 году происходит перерегистрация данного права (снова на неё же, супругу), где основанием указана справка о выплате от 2011 года (!). Тогда ещё один вопрос-а где справка о выплате пая от 1993 года, когда впервые возникло право собственности на эту квартиру? Как юрист может это объяснить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение