Молодая получательница пенсии ищет объяснения по надбавке ФНС

• г. Пермь

Мне 18 лет. Я с 2-х лет получаю пенсию по утере кормильца. Получала я ее, пока не закончила 11-ый класс, в июне 2021 года. Июль и август 2021 года, пенсию я не получала, т.к закончила школу и готовилась к поступлению в вуз. В августе я поступила в университет на очное отделение, о чем в пенсионный фонд мною была предоставлена справка об этом. В конце сентября мне пришла пенсия без надбавки, а именно 6666, 27, в октябре пришла такая же сумма. Обратившись в пенсионный фонд своего города, мне объяснили, что надбавка (фнс), мне будет начисляться только с октября и получу я ее в ноябре, а за сентябрь она не положена, т.к вышел какой то закон, 18-летним фнс за первый месяц не платить. Это так? Если кто-то может, объясните мне, т.к я совершенно не поняла ответа сотрудника пфр и была "отфутболена", т.к у них много дел...

Ответы на вопрос (1):

Доплата до прожиточного минимума устанавливается на основании поданного вами заявления. Если эта выплата была прекращена в связи с прекращением выплаты пенсии, то в новом заявлении о восстановлении выплаты пенсии по справке об учебе вы должны были указать о восстановлении доплаты до прожиточного минимума. По крайней мере, вам в ПФР должны были об этом сообщить. Если же вы такой отметки в заявлении не делали, то доплата до прожиточного минимума будет восстановлена по вашему обращению.

Здесь вопрос к сотрудникам ПФР, по какой причине не восстановили доплату до прожиточного минимума со дня восстановления пенсии. И это вопрос можно задать письменно через сайт ПФР и попросить ссылки на закон. Никаких законов "не платить доплату 18-летним" я не знаю.