Супруга-онкобольная не сможет присутствовать на заседании Мособлсуда 27 октября - как обратиться в Мосгорсуд с просьбой о переносе?

• г. Москва

По апелляции решения горсуда назначено заседание в Мособлсуде на 27 октября. Ответчик (моя супруга) - онкобольная. Именно на 27 число ей назначен консилиум. Естественно, присутствовать в суде не сможет.

Пожалуйста, подскажите - каким способом в нынешних условиях можно направить обращение в Мосгорсуд с просьбой перенести заседание? Какие документы приложить?

Ответы на вопрос (5):

Любым доступным способом подать ходатайство о рассмотрение дела в ваше отсутствие и поддержки вашего иска

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

""1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства "уважительности" этих причин.

""2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Ходатайство об отложении дела с приложением справки из больницы.

Так вы можете за нее сходить, получив от нее нотариальную доверенность.

Ходатайство об отложении судебного заседания. Приложите подтверждающие документы, причины по которым не сможете присутствовать.

Можете направить по электронной почте, лучше, если у вас есть эл.подпись на госуслугах, но в крайнем случае через обращение граждан. Написать ходатайство о переносе и приложить справку, подтверждающую приём у врача. Можно обратиться к адвокату, если не знаете, как оформить.

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы не ошиблись и апелляция будет рассматриваться в Мосгорсуде (а не в Мособлсуде), то можно подать ходатайство об отложении дела через личный кабинет официального портала судов общей юрисдикции города Москвы

https://mos-gorsud.ru/mgs

При этом следует понимать, что личное участие в апелляционной инстанции не является обязательным, однако если Вы считаете участие супруги важным, то к ходатайству следует приложить медицинский документ в качестве доказательства невозможности участия. Если апелляция будет в Мособлсуде, то аналогичное ходатайство можно подать через систему ГАС "Правосудие". При этом желательно дозвониться до помощника председательствующего судьи и сообщить о поданном ходатайстве, т.к. оно может не успеть быть переданным судье ко дню заседания.