Если я сдам недееспособного родственника в дом интернат, его квартира отойдёт дому интернату?

• г. Улан-Удэ

Если я сдам недееспособного родственника в дом интернат, его квартира отойдёт дому интернату?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, право собственности на квартиру сохраняется за недееспособным собственником.

Квартира не отойдет интернату. Опекун не имеет права на имущество опекаемого.

Т,Е, пока он не умер он собственник, после его смерти в доме интернате что будет с его недвижимостью?

Либо согласно завещанию, либо наследникам.

Дом-интернат не имеет прав на жилье данного лица.

До конца смерти лицо будет являться собственником, далее наследство по закону, если нет завещания или договора дарения.

Т,Е, пока он не умер он собственник, после его смерти в доме интернате что будет с его недвижимостью?

В случае смерти собственника его имущество наследуется его наследниками по закону: детьми, супругой, родителями в равных долях. Если никто не примет наследство, то оно обойдет в собственность муниципального образования.