Что произойдет со долей недееспособной сестры в квартире после ее оформления в интернат?.

• г. Иваново

Имею квартиру пополам с недееспособной сестрой. Сейчас она оформляется в интернат, имеет ли право интернат на ее долю в квартире и что будет с этой долей после ее смерти? Она перейдет ко мне? так как я являюсь единственным родственником.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 35 ГК РФ:

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

А исполняя обязанности опекуна это учреждение обязано принять имущество подопечного.

Ст. 18 ФЗ «Об опеки и попечительстве»

1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

«Принять» не означает, что имущество отходит им в собственность. Нет. Они просто будут обязаны заботиться об имуществе подопечного. Однако, распоряжение имуществом подопечного при соблюдении требований закона возможно.