Вопрос законности требований коллекторов - получение процентов и штрафов после погашения основного долга

• г. Челябинск

Был долг в банке 60 тыс, пролали кллекторам, они с меня через суд получили их, теперь говорят что получат с меня проценты и штрафы законно ли это, ведь основной долг я погасил.

Ответы на вопрос (5):

Денис добрый день! Погашение основного долга, не освобождает Вас от уплаты процентов и иных штрафных санкций.

Требование законно. Ведь займ является возмездной услугой, если иное не установлено договором. То есть за пользование займом заемщик должен оплатить деньги.

Если вы добровольно не выплатите проценты коллекторы могут обратиться в суд.

Коллекторы выкупают долги приблизительно за 5% или даже дешевле от суммы просроченного кредита. Они могут позволить себе списать пени и набежавшие проценты, и даже часть долга, не потеряв при этом вложенных в покупку просроченного кредита денег, и даже получить доход.

В законодательстве РФ (закон №230-ФЗ) четко прописаны все полномочия коллекторских компаний, а также требования к ним. Одним из основных условий выступает наличие организации в реестре ФССП. Если взыскатели там отсутствуют, это свидетельствует о неправомерной деятельности и, вероятно, приведет к начислению дополнительных процентов по займу. В такой ситуации будьте осторожны — возможно, вы имеете дело с мошенниками.

Выделяют следующие основания, согласно которым компании могут взаимодействовать с должником и продолжать начислять проценты по выкупленному у банка или микрофинансовой компании кредиту (разумеется, в полном соответствии с условиями кредитного договора, подписанного дебитором):

наличие лицензии; основной вид деятельности агентства — возврат просроченной задолженности;

статус юрлица в ЕГРЮЛ;

долг коллекторам передан по договору цессии, что дает законное право на истребование денежных средств новым взыскателем;

исходный договор, проданный коллекторскому агентству, должен содержать информацию о том, какие насчитываются проценты по займу, а также размер пеней за неустойки и просрочки по платежам.

Даже при полном соблюдении названных требований агентства не имеют права устанавливать свой размер процентной ставки, если он превышает показатели, отраженные в кредитном договоре. Если процент ниже — не вопрос, теоретически возможна даже отмена переплаты или скидка, но включать свой «счетчик» коллекторы не могут.

Могут ли коллекторы начислять что-то сверх займа?

Некоторые коллекторские службы устанавливают свои требования к должникам с высокой процентной ставкой. Дело в том, что коллекторам предстоит окупить целый перечень расходов — само собой, они планируют решить этот вопрос за счет должника.

К таким тратам относятся:

издержки на розыск заемщика;

затраты, связанные с покупкой обязательств по кредиту;

оплата услуг юриста при переходе прав требования.

Беспочвенные начисления процентной ставки не имеют законных оснований, поэтому их следует оспаривать. Самым простым способом выявления обмана коллекторов является сравнение задолженности, прописанной в кредитном договоре, с суммой, которую требует коллекторская служба. Чтобы обезопасить себя от неправомерных требований, стоит запросить в банке справку о задолженности к моменту передачи долга агентству.

Не будет лишним напомнить: если вы берете кредит, сохраняйте все документы: договор, доп. соглашения (если есть), платежки. В случае попытки обмана вы сможете вывести вымогателей на чистую воду.

Финансовый управляющий

Согласно ст. 395 ГК РФ, размер штрафных санкций и пеней за просрочки по платежам начисляется в размере, предусмотренном в договоре. Если же данная информация отсутствует — величина не должна превышать ставку рефинансирования Центрального банка России.

Взаимодействие коллекторов и должника

Перечень полномочий коллекторов ограничивается Федеральным законом и положениями кредитного договора, который заключался между изначальным кредитором и должником. Эти пункты невозможно изменить в одностороннем порядке как заемщикам, так и последующим кредиторам, в качестве которых по договору цессии теперь выступает коллекторское агентство.

Как только долг продан коллекторам, новые взыскатели обязаны уведомить клиента об изменениях права требования, величине задолженности и начисленной процентной ставке, которые подлежат взысканию.

Эта обязанность продиктована положениями статей 382 ГК РФ и 385 ГК РФ. Если должник, которого «забыли» уведомить о смене кредитора, по незнанию вернет часть долга банку (а то и весь долг), то такое обязательство будет считаться исполненным. Коллекторской фирме придется не только взаимодействовать с дебитором, но и разбираться с банком. Таким образом, незамедлительно уведомить должника, в первую очередь, в интересах самих коллекторов.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Также следует учитывать, что размер процентов и других штрафов не должен превышать величину предельного долга, в зависимости от типа кредитования. Пени начисляются только на остаток долга, а не на исходную сумму по договору.

Право начислять проценты, согласно перешедшему по цессии договору, получают только те агентства, которые официально выкупили задолженность у кредитора, что юридически дает основания требовать деньги. Для этого важны два условия:

В кредитном договоре отражена возможность начисления процентной ставки и введения штрафных санкций за неуплату.

Банковские организации не сразу обращаются к коллекторам. Как правило, изначально с должником работает своя служба взыскания долга — хотя порой кредитная организация заключает договор с коллекторским агентством, которое действует от имени банка и общается с должниками, добиваясь возврата долга в пользу своего нанимателя.

После этого банк определяет целесообразность обращения в судебную инстанцию. Если долг признан безнадежным, то его продают коллекторским агентствам. Чаще всего о переходе прав требования к сторонней организации заемщик получает уведомление от своего нового кредитора.

В таком случае для должника будет разумно обратиться в банк и взять выписку об остатке задолженности на момент перехода прав по договору к коллекторам.

Важно: коллекторы обязаны уведомить должника в письменной форме.

Никаких «здравствуйте, теперь вы платите нам» быть не должно. Только официальное уведомление, содержащее в себе исчерпывающую информацию о кредиторе и доказательства перехода прав.

В уведомлении должны указываться:

сведения о коллекторском агентстве, которое выкупило долговые обязательства: адрес для направления корреспонденции, банковские реквизиты коллекторов, полная информация о них, как о юрлице — ИНН, данные из ЕГРЮЛ и т.д.;

нотариально заверенный дубликат договора цессии — именно он будет свидетельствовать о том, что банк действительно продал долг;

выписка о размере задолженности и подробный расчет процентной ставки;

требование уплаты долга, изложенное на бланке компании;

перечисление вероятных правовых последствий, которые грозят при неуплате долга.

Коллекторы, равно как и кредитные организации, имеют право подать в суд на дебитора — ведь по решению суда к делу могут привлекаться приставы, а это уже угроза имуществу и имеющимся активам должника — его собственность может уйти с молотка в счет уплаты задолженности.

В такой ситуации процесс по умолчанию идет одним из двух путей — в зависимости от размера долга:

До 500 000 рублей. Взыскатели обращаются в суд первой инстанции, решение выносится единолично судьей без разбирательств — однако у должника есть возможность возразить и добиться отмены приказа. В противном случае, приказное производство закончится передачей дела приставам. Суд сразу назначает пени и проценты по остатку задолженности.

Свыше 500 000 рублей. Деньги взыскивают в порядке, установленном исковыми требованиями. Если должник не явится на заседание, суд проведут без него. При этом исковое производство предполагает активное участие проштрафившегося заемщика — можно подавать ходатайства об уменьшении суммы долга (например, в счет отмены пеней).

Также учитывайте, если банковское учреждение продало агентству кредит с дополнительным обеспечением, то имущество, оставленное под залог, переходит в право собственности к новому кредитору. Взыскатели могут требовать удержания предмета залога и взыскания его в свою пользу.

Оптимальным вариантом для должника станет отказ от игнорирования коллекторов, что позволит избежать множества бюрократических проволочек и больших переплат. Если коллекторская служба обратилась в суд — заемщику следует приезжать на все заседания и отстаивать свои права, оспаривая каждый рубль, начисленный в виде процентов.

Если взыскатели связались с вами и требуют деньги, при этом письменного уведомления вам не поступало, действуйте по следующей схеме:

Проверьте информацию о коллекторском агентстве в ЕГРЮЛ; узнайте, числится ли оно в ФССП.

Свяжитесь с сотрудниками банка, выдавшего кредит, и запросите подтверждение факта продажи задолженности.

Попросите предъявить документацию, которая подтверждает право требования, а также выписку о величине долга.

Можно ли оспорить начисление процентной ставки?

Когда задолженность уже передана коллекторской службе и начато взыскание в судебном порядке, во многом от действий (или бездействия) должника зависит исход. Получение коллекторами судебного приказа, дающего им право обратиться к приставам, можно отменить в течение 10 дней. Тогда дело будет рассматриваться в порядке судебной процедуры, в которой можно принимать активное участие.

С помощью грамотных юристов есть шансы добиться уменьшения размера начислений.

Также не стоит забывать о некоторых нюансах, которые помогут избежать крупных неприятностей:

Если по переданной задолженности прошел срок исковой давности, направьте письмо в суд с просьбой о прекращении рассмотрения дела по взысканию денежных средств.

Скачать бланк ходатайства о применении срока исковой давности (20 кб.)

Если процесс взыскания долга перешел в судебное русло, можно ходатайствовать о снижении процентной ставки, при условии, что требования взыскателей не соответствуют величине основного долга.

Возможно инициирование процедуры банкротства и списания задолженностей перед банком, МФО, коллекторскими службами и налоговыми структурами. Проценты перестанут начисляться сразу после возбуждения дела о банкротстве, а приставы больше не смогут взаимодействовать с должни

А зачем нужно было платить коллекторам, когда вы могли либо полностью списать долг, либо большую его часть.

Теперь ждите новых ниточек для взыскания с вас денег.