Как выделить долю детям в непостроенном жилье при использовании мат. капитала - правовые аспекты.

• г. Санкт-Петербург

Интересует практика выдела доли детям после погашения ипотеки при использовании мат. капитала как частичного погашения кредита. Дом не построен еще (у застройщика сложности) а по закону я в течении 6 месяцев должна выделить доли, да и вообще, хочу продать по переуступке. Нотариус сказала что нельзя выделять долю детям в праве требования, ждите акта приемки ли оформления собственности, а потом и хоть дарить, хоть делить, что угодно. А как по закону? Есть ли правовые акты или законы, где я могу выделить долю детям в непостроеном жилье с привлечением мат. капитала?

Ответы на вопрос (2):

Не только можете но и обязаны иначе прокурор может это посчитать неосновательным обогащением, нужно в течении 6 месяцев обратится в нотариальную контору для совершения распределения долей, но это только когда у вас будет на руках право собственности по ДДУ от застройщика.

В постановлении Пленума Верховного Суда 862 п. 12 указано, что доли определяются после ввода объекта в эксплуатацию.