Деменция матери - как обезопасить права наследства в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Мои родители проживают совместно, в официальном браке. У матери деменция, но недееспосбность не оформлена. В случае смерти супруга она не сможет заявить о своих правах на наследство и подписать бумаги ввиду своего состояния. Могу ли я, как дочь, заявить на всю долю?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете уже сейчас предпринимать меры - признать ее недееспособной и назначить себя опекуном.

Для этого нужно обращаться в суд - сначала с иском соответствующего содержания.

Нет, она будет наследовать наравне с ВАми на долю отца.

Нет! Вам нужно оформить попечительство над матерью, чтобы иметь право принять наследство от ее имени.

Если мать не заявит претензию на обязательную долю, то по завещанию всё наследство перейдёт Вам.

Спасибо за ответ. Но даже если отец составит завещание на меня, а мать не заявит о своей обязательной доле, то ее доля будет считаться выморочной и отойдёт государству?