Может ли бывшая жена отказаться от алиметов и получать как мать одиночка пособия.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, она не является матерью-одиночкой.

Во-первых, отказ от алиментов - это нарушение прав детей. Им алименты положены по закону. Во-вторых, получение пособия при отказе от алиментов - это мошенничество.

А вообще, пособия не должны назначаться, если нет подтверждения соблюдения прав детей в части получения алиментов.

См. Главы 11, 12, 13 СК РФ.

Здравствуйте, она может получать пособие как мать одиночка, при этом чтобы у вас не было проблем написать расписку у приставов, что вы ей выплачиваете на руки.