Есть ли доказательство возврата долга - наследодатель получал деньги от должника после истечения срока займа

• г. Грязи

У наследодателя имеется договор займа, (он кредитор), срок договора истек, будет ли являться доказательством, что должник продолжает выполнять взятые на себя обязательства по возврату долга, если на счета кредитора поступали от него денежные средства?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

При взыскании наследником суммы займа вы в качестве аргумента можете предоставить доказательство частичного исполнения обязательства.

Да, согласно постановлению пленума подтверждение должником факта долга (к чему относится факт выплат по долгу) является основанием для возобновления сроков исковой давности, который теперь будет считаться с даты последнего платежа.

Когда получите св-во о наследовании сможете предъявить требования должнику, срок договора не имеет правового значения, правовое значение имеет факт сколько прошло времени после истечения срока обязательства, и если срок давности истёк, тогда уже включается факт признания долга.

Обращайтесь к нотариусу.

Это значит, что при взыскании, в качестве аргументов, что договор не выполнен, я могу воспользоваться выписками со счетов о поступлении денежных средств от должника?