Нужно ли обращаться в налоговую службу, если продана дача за сумму меньше 300тыс.р?

• г. Энгельс

Продали дачу меньше чем за 300 тыс. р. Нужно ли платить налог в налоговую службу и нужно ли туда обращаться вообще?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Налогом не облагается. Вы имеете право на получение налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вам необходимо до 30 апреля года, следующего за отчетным, т.е. если Вы продали дачу в 2011, то декларацию сдать до 30 апреля 2012 и т.д., подать в налоговые органы по месту жительства ежегодную налоговую декларацию, в которой отражается сумма покупки и предоставление налогового вычета. В случае не предоставления Вам налоговой декларации - штраф 1000 рублей.

С уважением, Сершина Е.С.