Газоэлектросварщик не получает льготный стаж из-за записи стропальщика - как это возможно?

• г. Томск

Работал газоэлектросварщиком на стройке и мне там еще сделали запись стропальщика (по технике безопасности) и мне пенсионный фонд отказывает засчитывать этот период, (4 года) в льготный стаж (я работал только сварщиком)

Ответы на вопрос (7):

Запись стропальщика в вас в трудовую книжку статья 66 ТК РФ сделали?.

Если пенсионный фонд отказывает засчитывать этот период, (4 года) в льготный стаж-тогда вам нужно подавать исковое заявление статьи 131-132 ГПК РФ в районный суд по поводу отказа засчитать в льготный стаж. В суде вы согласно статьи 56 гПК РФ должны доказать незаконность отказа пенсионного фонда. Докажите-значит суд вынесет решение в вашу пользу. И тогда пенсионный фонд на основании статьи 13 ГПК РФ будет обязан засчитать этот период работы в льготный стаж.

Здравствуйте Юрий Александрович

Данные работы относятся к вредным и отказ ПФР во включении периода работы продолжительностью 4 года должен чем то быть обоснован

Это означает, что для защиты своих прав получите письменный официальный отказ с ПФР и обжалуйте в суд со ссылкой на ниже мной указанный НПА

Списки N 1 и N 2, утвержденные

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

1140200 а-19756 Электрогазосварщики, занятые в технологических цехах обогатительных фабрик

XIV. Металлообработка

21500000 XIV. МЕТАЛЛООБРАБОТКА

2150100 а-18897 Стропальщики, занятые в обрубных, формовочных,

стержневых отделениях и на выбивных площадках

21500100 а-18897 Стропальщики, занятые съемкой грузов с опок.

Обращайтесь в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ, доказывайте обстоятельства на которые ссылаетесь выше.

Я вам уже отвечал, что вам в любом случае придется в суд обращаться, если пенсионный фонд отказывает Иных вариантов решения вашего вопроса в случае отказа ПФР не существует. Только обращение в суд ст 3 ГПК РФ

Если обратитесь в прокуратуру. То примерно через месяц получите ответ - отписку. Что вам рекомендуют обратиться в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Важно, что у вас написано в трудовой книжке.

И какие именно работы вы выполняли.

Так как ПФР из вашего вопроса учитывает не все работы, а работы, где вы были заняты на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Списком № 2 предусмотрены электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Таким образом, право на досрочную пенсию по указанному основанию имеют рабочие в профессии «электрогазосварщик» (или газоэлектросварщик), которые были заняты дуговой и газовой сваркой (резкой) металла и металлических изделий.

При рассмотрении вопроса о праве на досрочную пенсию электрогазосварщиков, которые были заняты на автоматических машинах, необходимо документальное подтверждение выполнения работ с применением флюсов не ниже 3 класса опасности.

Если вы относитесь к другим электрогазосварщикам (газоэлектросварщикам) пенсионные льготы предоставляются без дополнительных условий. В этой связи в отношении периодов работы до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования важное значение имеют наименование профессии в трудовой книжке (или по архивным сведениям), а также виды сварочных работ, осуществляемых в организации.

(Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение")

pfr.gov.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Юрий Александрович, Доброго дня Вам!

Получайте официально письменный отказ ПФР и обжалуйте его в суд.

Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого – предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение.

Государственные пенсии в соответствии с ч. 2 ст. 39 Конституции РФ

устанавливаются законом.

Установление для лиц, осуществлявших трудовую деятельность на работах с тяжелыми условиями труда, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости (как и предоставление им пенсии за выслугу лет, предусматривавшееся в ранее действовавшем пенсионном законодательстве) направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", в

случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением