После увольнения Я открыла больничный я могу встать на биржу труда, и когда?

• г. Ставрополь

После увольнения Я открыла больничный я могу встать на биржу труда, и когда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можете встать на учёт, как безработная на следующий день после закрытия листа нетрудоспособности. Безработными признаются трудоспособные граждане которые ищут работу и готовы к ней приступить.

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и в соответствии с новым «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Временная нетрудоспособность гражданина не влияет на вопрос рассмотрения его заявления о признании безработным Службой занятости населения.

Если Вы заболели в течение 30 дней после увольнения, то Вам бывший работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности.

А если я месяц буду на больничном сроке не проведут на бирже труда?

Пока Вы на больничном, нет законных оснований для регистрации Вас, как безработной.

Если месяц я буду на больничном сроки на бирже пройдут?

Если увольнение было не по сокращению, то не пройдут.