Можно ли взять социальную ипотеку с поручителем с процентной ставкой ниже 4 процентов?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли взять социальную ипотеку с поручителем с процентной ставкой ниже 4 процентов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лара

По вашему вопросу могу вам ответить, что можете взять социальную ипотеку ставка по которой не выше 6% годовых. Просить заключение кредитного договора на индивидуальных условиях под 4 %

Ставка по льготной ипотеке для семей с детьми не может превышать 6% годовых. Недополученные доходы компенсирует банкам государство в соответствии со специальными Правилами (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711).

Правила

предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей

1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (далее - кредитные организации, Агентство) на возмещение недополученных доходов кредитных организаций, Агентства и ипотечных агентов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил, с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. на приобретение жилого помещения или жилого помещения с земельным участком либо находящихся на этапе строительства жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору) в соответствии с положениями Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - жилое помещение) или на погашение ранее выданных кредитов (займов), предоставленных на указанные цели, и (или) приобретенным Агентством или кредитной организацией, являющейся дочерним хозяйственным обществом Агентства, с 1 марта 2018 г. до 1 марта 2023 г. правам требования по таким кредитам (займам) или приобретенным ипотечными агентами правам требования по таким кредитам (займам) независимо от даты их приобретения (далее соответственно - кредиты (займы), субсидии) в общей сумме до 600 млрд. Рублей (включительно).

2. В случае приобретения ипотечными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах", прав требования по кредитам (займам), выданным кредитными организациями или Агентством, ранее приобретенных Агентством или кредитной организацией, являющейся дочерним хозяйственным обществом Агентства, в соответствии с настоящими Правилами, кредитная организация или Агентство из полученных в соответствии с настоящими Правилами субсидий перечисляет ипотечным агентам средства на возмещение недополученного ими дохода по кредитам (займам).

3. Субсидии предоставляются ежемесячно в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в установленном порядке Министерству финансов Российской Федерации на реализацию постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1711 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей", и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных и доведенных в установленном порядке до Министерства финансов Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета, на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

4. Субсидии предоставляются в размере разницы между размером ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на 1-й день календарного месяца, за который предоставляется субсидия (далее - расчетный период), увеличенной на 2 процентных пункта, и размером процентной ставки, установленной в соответствии с кредитным договором (договором займа) в размере 6 процентов годовых (при условии заключения заемщиком договоров личного страхования (страхования жизни, страхования от несчастного случая и болезни) и страхования жилого помещения после оформления права собственности на такое жилое помещение).

При этом процентная ставка в размере 6 процентов годовых устанавливается на период, указанный в пункте 5 настоящих Правил. После окончания этого периода процентная ставка в соответствии с кредитным договором (договором займа) устанавливается в размере, не превышающем ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на дату выдачи кредита (займа), увеличенной на 2 процентных пункта. Субсидия предоставляется в случае исполнения в полном объеме заемщиком в течение указанного периода своих обязательств по уплате процентов за пользование кредитом (займом) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа).

Субсидии предоставляются в рамках рассчитываемого в соответствии с настоящими Правилами для каждой кредитной организации и Агентства лимита средств, направляемых на выдачу кредитными организациями и Агентством кредитов (займов), а также на приобретение Агентством или кредитной организацией, являющейся дочерним хозяйственным обществом Агентства, прав требования по кредитам (займам) (далее - лимит средств). Лимит средств включает в себя средства, направленные ипотечными агентами на приобретение прав требования по кредитам (займам) у кредитной организации, которой установлен лимит средств, или Агентства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лара! Под такой процент сильно сомневаюсь, что хоть один банк выдаст Вам такую ипотеку (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Ведь для заключения кредитного договора прежде всего нужно обоюдное согласие. Т.е. не только желание заемщика, но и готовность банка выдать кредит на таких условиях. А если согласия банка не будет, то ниже 4% годовых никто Вам ипотеку не выдаст. Чудес не бывает.

Здравствуйте!

1.Банки по такой процентной ставке ниже 4% ипотечные кредиты не предоставляют, размер социальной ипотеки в настоящее время составляет-не уровне 6%. Ранее была программа по 4% ставке, но сейчас она уже не действует.

2.Но региональные власти, в том числе и в Москве, в установленных случаях компенсируют часть стоимости приобретаемого жилья для снижения финансовой нагрузке на граждан

3. В Москве по этому вопросу действуют:

-Государственная программа города Москвы «Жилище», утвержденная постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 № 454-ПП;

-Закон города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении прав жителей города Москвы на жилые помещения».

4.Приобрести жилье с использованием социальной ипотеки могут те, кто встал на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (то есть все, кто встал на жилищный учет до 1 марта 2005 года). Вы можете приобрести жилье из тех вариантов, что вам предложит Департамент городского имущества Москвы.

5. При покупке жилья есть льготы для семей с детьми. Они могут претендовать на:

-списание 30% от выкупной стоимости жилого помещения — если на момент заключения договора у них есть трое и более детей либо ребенок-инвалид;

- однократное списание 30% от указанной в договоре купли-продажи выкупной стоимости жилья — если в период действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа у них родились (были усыновлены) третий ребенок или последующие дети либо один из детей был признан инвалидом.

6. Для получения социальной ипотеки и предоставления указанных льгот, если вы стоите на жилищном учете, вам следует подать заявление и документы на внесение изменений в учетное дело. В заявлении вам нужно выбрать способ обеспечения жилыми помещениями — социальную ипотеку.

7.После того как в ваше учетное дело будут внесены изменения, Департамент городского имущества направит вам по почте уведомление с предложением трех вариантов жилых помещений на выбор. Вам нужно будет осмотреть их, а затем уведомить Департамент о принятом всеми членами вашей семьи решении.

8. После издания распоряжения о предоставлении жилого помещения и утверждения выкупной стоимости вам необходимо принять решение о выборе оплаты предоставленного жилого помещения- с помощью социальной ипотеки

9. После этого в банке оформите ипотечный кредит, дождитесь официального положительного решения банка о выдаче кредита в размере, необходимом для покупки жилья у города с учетом оплаты части его стоимости за счет личных средств

10.И наконец-заключите договор купли-продажи с Департаментом городского имущества. И-как я выше написал, при наличии указанных условий, 30% от стоимости жилья вам компенсирует Правительство Москвы.

В Сбере по программе Кредит «Господдержка 2020»