Законность пункта о повышении процентных ставок в кредитном договоре при нарушении платежей и возможность его отмены или возврата взысканных сумм

• г. Благовещенск

В кредитном договоре есть пункт, что если заёмщик хоть раз нарушит платежи по кредиту, то процентная ставка по кредиту изменяется с 16 % годовых на 26 % годовых, с момента заключения кредитного договора. Насколько законен такой пункт кредитного договора? Можно ли его отменить по иску о защите прав потребителя, если да, на что ссылаться? Можно ли вернуть взысканную сумму по этому основанию, если да, на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Да, есть шанс отменить этот пункт. Ссылайтесь на злоупотребление свободой договора.