Могут ли инвалиды 3 группы оформить уход за пожилыми людьми старше 80 лет, получая пенсию по инвалидности?

• г. Тамбов

Я инвалид 3 группы, могу ли я оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет. здесь пишут, что могу. Но я же получаю пенсию по инвалидности, а одним условием оформления по уходу является отсутствие пенсионных выплат из пфр. Значит не могу. Так?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не достигли пенсионного возраста, то у вас есть право на уход, и наоборот, его нет, если вы не достигли пенсионного возраста.

Правильно пишут. Статус инвалида и статус пенсионера - разные вещи, и вполне может быть, что инвалид пенсию не получает. Вы получаете - поэтому такой уход оформить не можете.