Сроки подачи исков при взыскании налогов - противоречие между НК РФ и КАС

• г. Красноярск

Первый абзац п.3 ст.48 НК РФ изложили: "Рассмотрение дел о взыскании налога... за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

В этой связи, при отмене приказа в Определении суд разъясняет Взыскателю со ссылками на КАС РФ, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке административного искового производства, установленного главой 32 настоящего Кодекса.

Как известно, в рамках КАС РФ исковое заявление имеет название - АИЗ. В Административном производстве - другие сроки. Административное исковое заявление должно рассматриваться с учетом положений КАС РФ.

Согласно ч.1 ст.219 КАС РФ "Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев..." Из этого следует, что ЕСЛИ судебный приказ был отменен, то налоговый орган вправе обратиться в суд с иском в течение ТРЕХ месяцев, согласно положений КАС РФ. Но почему суды упорно считают шесть месяцев от отмены судебного приказа?! У меня дата отмены судебного приказа стоит 30.12.2020 г, значит ифнс должна была в районный суд по КАС обратиться в течении трех месяцев, т.е. ДО 30 марта 2020. Обратилась ифнс 30.06.21 г и суд говорит СРОК НЕ ПРОПУЩЕН СОГЛАСНО п.3 ст. 48 НК! Но причем тут НК если должны опираться на КАС, согласно 32 главе?

Ответы на вопрос (5):

КАС РФ Статья 286. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций

1. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

2. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей.

Здесь не нарушение прав органа, а взыскание обящательныхплатежей...

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (п. 2 ст. 48 НК РФ).

Кроме того согласно статье 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 286 КАС РФ.

Я понимаю про административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, но у меня другая ситуация, прошло шесть месяцев от отмены судебного приказа, а ведь ифнс должна была в районный суд по КАС обратиться в течении трех месяцев, разве не так?