Следят за мной - фотографируют в общественных местах и применяют вспышки телефонов - что делать?

• г. Якутск

Имеют ли право сотрудники силовых ведомств в открытую фотографировать подозреваемого и применять вспышки на телефонах в общественных местах? У меня есть подозрения, что за мной следят хотя долгов и других веских причин нет для слежки не имеется, кроме активности в соцсетях и факту уголовного преследования по ч.1 ст.158 УК РФ закрытый по деятельному раскаянию. Почему именно слежка? Судя по последним событиям, к сожалению всё указывают на это. Недавно пару раз поступали неизвестные звонки, где никто не отвечает и тут же сбрасывает трубку, а так же незнакомые молодые люди в гражданской одежде фотографирующие меня в общественном транспорте и в кафе при этом применяя вспышку телефона. Кто эти люди?

Ответы на вопрос (6):

Все возможно, однако в общественном месте Вы тоже можете фотографировать людей.

Здравствуйте Николай!

Я думаю, что Вам надо обратиться к врачам-специалистам по купированию параноидальных настроений в виде мании поеследования.

Недавно пару раз поступали неизвестные звонки, где никто не отвечает и тут же сбрасывает трубку, а так же незнакомые молодые люди в гражданской одежде фотографирующие меня в общественном транспорте и в кафе при этом применяя вспышку телефона. Кто эти люди?

Успокойтесь. Всем звонят и бросают после первого звонка. Это роботы. Живите спокойно.

Елена Волгина

Мудрость жизни

Ты на судьбу не жалуйся, не надо!

Не стоит говорить, что жизнь трудна.

И каждый день пусть будет как награда,

Ведь быстро вдаль уносятся года!

Так не бывает, чтобы только счастье,

Всё может быть на жизненном пути!

Случается и радость, и ненастье,

Сумей достойно жизнь свою пройти!

А время быстро убегает в вечность,

И знай, его не сможешь ты вернуть!

Когда-нибудь уйдём мы в бесконечность,

Но каждый сам свой выбирает путь.

Цени всё то, что ты сейчас имеешь,

И людям не желай ты в жизни зла!

Поторопись, а вдруг ты не успеешь

Сказать кому-то главные слова!

Откуда же мы можем знать, кто эти люди? В общественных местах фотографировать и применять вспышки вправе не только сотрудники, но и любой гражданин. Это не запрещено.

Николай, извините, но у вас мания преследования! Профессионалы так не работают. Возможно это частные детективы, и то сомнительно. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ. При желании, как с бывшим профессионалом в этой области, можете пообщаться со мной в личных сообщениях. Всего доброго.

Здравствуйте! В общественных местах, делать фото с фотовспышкой законом не запрещено. И если вы даже случайно попали в кадр при фотографировании то это не является нарушением законодательства, и не является свидетельством о слежке за вами.